Posted 18 января 2015,, 21:00

Published 18 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Стенка на стенку

Стенка на стенку

18 января 2015, 21:00
С целью подавления «антигосударственных» протестов в России создается новое общественное движение во главе с байкерами, казаками, политиками и бывшими военными. Как парламентская, так и несистемная оппозиция к инициативе отнеслась настороженно, припоминая печальный опыт провластных молодежных организаций, на деятельнос

О создании общественного движения «Антимайдан» объявил член Совета Федерации, первый зампредседателя всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин. Ранее он отметился работой в правительстве Московской области и Госдуме. Помимо Саблина, не допустить в стране революции обещают президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург»), литератор, один из сопредседателей партии «Великое Отечество» Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане, член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов, чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова, заместитель атамана Центрального казачьего войска Андрей Шустров и другие.

В манифесте движения сказано о стремлении не позволить осуществить свержение власти, «какими бы красивыми лозунгами» это намерение ни прикрывалось. Для этого «антимайдановцы» намерены собираться там, где это делает оппозиция. Они намерены бороться с протестом вне зависимости от того, как к этому относятся официальные представители власти. 15 января активисты движения уже вышли на Манежную площадь столицы, где планировалось провести впоследствии отмененную акцию в защиту братьев Навальных. Несколько человек с георгиевскими ленточками были задержаны полицией.

«С моей личной точки зрения, само название «Антимайдан» как раз и провоцирует Майдан, к которому никаких объективных предпосылок нет, – считает член Совета по правам человека Андрей Юров. – Указанные люди этого не понимают или на самом деле желают того, против чего якобы выступают? Вот такой неприятный вопрос меня беспокоит». Но, тем не менее, правозащитник убежден, что «Антимайдан», как и любое другое движение, имеет право на существование. «Но только если оно является мирным и не призывает к насилию, – отметил г-н Юров в комментарии «НИ». – Если же подобные призывы звучат, то для подобных случаев существуют уголовные статьи. Действовать должны уже власти». По мнению члена СПЧ, даже одновременное проведение митингов и контрмитингов является нормальной практикой, в том числе и для западных стран. Но ответственность за возможные стычки несут сотрудники силовых органов, которые должны следить за порядком и проводить профилактическую работу. Андрей Юров предложил всем правозащитникам усилить гражданское наблюдение за публичными мероприятиями, чтобы отслеживать и независимо оценивать действия полиции.

Первая стычка между «Антимайданом» и оппозицией произошла уже на следующий день после объявления о создании организации. В минувшую субботу, как сообщает «Интерфакс», около 15 человек были задержаны в результате конфликта между сторонниками движения и их оппонентами в кафе в центре Москвы. Оппозиционные активисты собрались, чтобы послушать лекцию члена Фонда борьбы с коррупцией Леонида Волкова. Очевидцы сообщили в социальных сетях, что несколько десятков «антимайдановцев» ворвались в заведение и устроили дебош. По данным пресс-службы столичной полиции, сотрудники правоохранительных органов пресекли нарушение общественного порядка и доставили в отдел представителей обеих конфликтующих сторон.

Против методов «Антимайдана» выступила «Ассоциация адвокатов России за права человека». По мнению ассоциации, деятельность новосозданного движения фактически направлена на искоренение инакомыслия и грозит вылиться в практику внесудебных расправ над оппозиционерами.

Не в восторге от борцов с уличными протестами и коммунисты. «Если люди выходят на площадь защищать свои права, протестовать против урезания социальных гарантий – это позитивный момент. Когда не работают законы, другого механизма у них нет. И даже если совсем запретить митинги и сажать за участие в них, они все равно будут продолжаться, – заявил в разговоре с «НИ» депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. – Если представители «Антимайдана» говорят, что любые уличные движения приводят к негативным последствиям, то они не знают истории». Вспомнил Валерий Рашкин и недавний пример «Наших» и других молодежных антиоппозиционных движений: «Они выходили на акции за деньги, присваивали себе патриотические символы и опозорились. Не знаю, искренние ли мотивы движут «Антимайданом». Надо посмотреть, откуда пойдет финансирование, чьи классовые интересы они будут отстаивать».

Сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Петр Царьков сообщил «НИ», что пока варианты оказания силового противодействия «Антимайдану» в организации не рассматриваются. «К сожалению, самостоятельно применять силу мы не можем. Находясь в рамках закона, мы на все нарушения во время проведения публичных мероприятий апеллируем к полиции. Конечно, они часто игнорируют различного рода мелкие провокации, но нередко и пресекают их, так как ответственность за безопасность главным образом лежит на них», – рассказал г-н Царьков.

"