Posted 18 января 2012,, 20:00

Published 18 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Призрак второго тура

18 января 2012, 20:00
Избирательные комиссии некоторых субъектов РФ активно размещают на сайте госзакупок заказы на товары и услуги, которые могут понадобиться для повторного голосования на президентских выборах. Некоторые эксперты убеждены, что подобная подготовка – слепое исполнение законодательства. Другие уверяют, что это прямое доказат

В условиях приближающихся выборов избирательные комиссии субъектов стали активно размещать госзаказы на все, что нужно для обеспечения голосования. Чиновники из Карачаево-Черкесии находятся в поисках 300 хромированных кабинок, а Архангельский избирком закупает ноутбуки и уже запрашивает котировки на поставку планшетных компьютеров с чехлами. Кому-то требуются принтеры и офисная бумага, кому-то – сувениры. А некоторые даже озаботились уже подготовкой ко второму туру выборов.

Тверской и Смоленский избиркомы, а также избирательная комиссия Красноярского края разместили госзаказы на «печать информационных материалов при проведении повторного голосования на выборах президента РФ». Это и приглашения на второй тур, и бланки протоколов, и реестры регистраций. Всевозможные акты и ведомости будут напечатаны лишь в случае объявления повторного голосования, так что зря деньги тратить не будут, но контракт на оказание услуг решили заключить заранее. А избирательные комиссии, которым надо охватить избирателей в труднодоступных или удаленных местах, начали заказывать на второй тур вертолеты. Саха (Якутия), Приморский край, Сахалинская область и тот же Красноярский край заключают контракты «на воздушные перевозки в период подготовки и проведения повторного голосования на выборах президента РФ».

Как рассказал «НИ» член ЦИК Евгений Колюшин, для избиркомов такая подготовка – обычное дело, и проходит она перед каждыми выборами. «Это рутинная работа, деньги выделены из бюджета на два тура выборов, – сообщил он. – Существуют громоздкие процедуры госзаказов, которые занимают минимум месяц, а второй тур, если он будет, состоится через 21 день после 4 марта, все сделать нужно заранее». На вопрос, почему же тогда не все субъекты РФ готовятся ко второму туру, г-н Колюшин ответил, что «время еще есть».

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова также уверяет, что ничего необычного в подготовке ко второму туру нет – это исполнение закона, не более того. «В соответствии с законом (№94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») мы размещаем заявки на поставку различных услуг для обеспечения повторного голосования, которое возможно тоже в соответствии с законом. Если оно не будет назначено, значит, эти контракты просто не состоятся, – уверила «НИ» г-жа Дронова. Все избиркомы будут проводить такую работу, просто некоторые не торопятся и откладывают на февраль, сконцентрировавшись на закупках к основному голосованию. «Может быть, это делается для того, чтобы посмотреть, какие цены складываются по тем или иным работам, и, исходя из них, формировать цену по второму туру. Мы чуть-чуть пораньше начали эти работы, у нас почти все закупки прошли, и нам уже понятно, на какие цены мы можем выходить на второй тур», – предположила Валентина Дронова.

Исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалева не верит в то, что подобная подготовка проводится в каждый избирательный цикл. Тем более что в два тура президента избирали лишь однажды – 16 лет назад, еще в 1996 году. «У нас вертикаль избирательных комиссий абсолютно подконтрольна, если бы им не было приказано, ни к чему бы они не готовились. Естественно, это реакция на протесты граждан. Видимо, принято политическое решение, что второй тур все-таки будет, поэтому им дана команда к этому готовиться, вот и все, – заявила «НИ» Галина Михалева. – Последние выборы прекрасно показали всем гражданам, что закон нарушается повсеместно. И ясно, что это все ни с того, ни с сего не делается, поскольку у нас избирательные комиссии работают исключительно по команде».

Если никто из кандидатов не наберет 50% в первом туре, проводится второй тур голосования, поэтому нужно быть готовым к любому развитию событий, напомнил «НИ» член президиума Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов. «Комиссия не может ставить исполнение закона в зависимость от социологических исследований или прогнозов политологов, – пояснил «НИ» эксперт.– И независимо от того, какие существуют ожидания по поводу второго тура, она все равно готовится к нему. А времени для полноценной подготовки, если начать это делать после того, как будут подведены итоги первого голосования, практически не останется».

"