Posted 18 января 2011,, 21:00

Published 18 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Крещение президента

Крещение президента

18 января 2011, 21:00
В канун праздника Крещения Господня глава российского государства отправился в поездку по святым местам. Вчера он побывал в Иерихоне возле смоковницы, с которой мытарь Закхей наблюдал за Христом. А сегодня Дмитрий Медведев посетит место крещения Спасителя на берегу реки Иордан.

Визит Дмитрия Медведева на Ближний Восток должен был начаться днем ранее с посещения Израиля. Однако поездка сорвалась из-за забастовки израильских дипломатов: они возмутились, что получают меньше иранских. Поэтому пришлось ограничиться двухдневным посещением Иордании и Палестины.

Вначале российский президент поехал в палестинский город Иерихон открывать музейно-парковый комплекс, построенный на участке земли, который принадлежит России. Его купил в конце XIX века русский иеромонах Иоасаф, потом землю передали императорской семье. В 1995 году на участок оформили собственность РФ. Его главная достопримечательность – «библейская смоковница», с которой мытарь (сборщик налогов) Закхей наблюдал за Иисусом Христом, после чего Спаситель посетил дом мытаря, а тот пообещал вчетверо воздать всем, кого обобрал.

Самолет Дмитрия Медведева приземлился в столице Иордании Аммане, и до Палестины, которая имеет статус самоуправляющейся территории в составе Израиля, президент РФ добирался наземным транспортом. Дорога проходила через каньоны с расположенными на склонах домами, которые еще строятся, но на готовых этажах уже живут люди. На обочинах пасутся овцы, но травы не видно – только песок, камни и старые покрышки, которые валяются вдоль дороги по всей ее длине и даже на нейтральной полосе у границы с Израилем.

Палестинская автономия начинается через несколько сотен метров после израильского пограничного пункта. Дорога от израильского КПП к палестинскому идет между огороженных колючей проволокой полей и надписей: «Осторожно, мины!». Сразу за палестинским КПП – плакат «Приветствуем президента Медведева – друга палестинцев». Стоящие вдоль дороги палестинские солдаты вооружены автоматами Калашникова, тогда как иорданская армия – американскими винтовками М-16. Большинство женщин ходят без платков и в брюках, тогда как в Иордании – в хиджабах и длинных платьях. Поля в Палестине почему-то зеленые в отличие от Иордании, и кукуруза уже в январе высится в половину человеческого роста.

Махмуд Аббас встречал Дмитрия Медведева на площадке перед резиденцией губернатора Иерихона – двухэтажным особняком, похожим на небольшой детский сад. Огромную черную бочку для нагрева воды на солнце задрапировали российским и палестинским флагами. В центре выстроился почетный караул – 35 бойцов разного возраста, роста и комплекции. Сбоку оркестр репетировал музыку. Со второго раза российские журналисты узнали гимн своей страны. Потом приехал президент РФ, и гимн сыграли в третий раз. Играли, как будто терли ногтем по стеклу. Когда Медведев и Аббас пошли здороваться с членами делегаций, оркестр заиграл «Полюшко-поле». Трение ногтем по стеклу продолжилось. Тем временем за забором показались около десятка всадников с российскими и палестинскими флагами. Они проскакали вдоль забора, развернулись и ускакали обратно.

По итогам переговоров подписали три соглашения о сотрудничестве: в сельском хозяйстве, олимпийском движении и между государственными информационными агентствами. Махмуд Аббас сообщил, что пожаловался Дмитрию Медведеву на Израиль, который заселяет Восточный Иерусалим евреями, чтобы «изменить лицо и статус этого города», а также продолжает «несправедливую блокаду сектора Газа», из-за чего «палестинский народ испытывает страдания и лишения». Аббас напомнил, что несколько государств уже признали палестинское государство в границах 1967 года, и Россия сделала это в числе первых.

Дмитрий Медведев объявил, что это «первый визит президента России в Палестину, не сопряженный с визитом в другую страну». Имелось в виду, что раньше главы нашего государства ездили в Палестину параллельно с визитом в Израиль. Присутствовавшие палестинцы зааплодировали. Затем Медведев поддержал Аббаса в том, что условием мирного процесса является «замораживание поселенческой активности Израиля». «Мы будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме», – заключил президент РФ.

На среду у него запланированы переговоры с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном и посещение религиозного заповедника «Место крещения Христа» на берегу реки Иордан. Там Россия также имеет свой участок площадью около гектара. Его передала Иордания в 2006 году под строительство дома для российских паломников. Здание начали строить весной 2008 года и планируют закончить к весне 2011-го.

"