Posted 18 января 2007,, 21:00

Published 18 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Кадровый голод

Кадровый голод

18 января 2007, 21:00
На будущих федеральных выборах за голоса избирателей будут бороться сразу несколько «партий власти». Это три «России» – «Единая», «Справедливая» и «Свободная». Они, по прогнозам экспертов, должны поделить между собой все политическое пространство. «Единороссы» оставят за собой центр электорального спектра, «эсеры» буду

По мнению экспертов, скоро между двумя «Россиями» – «Единой» и «Справедливой» – разгорится настоящая конкурентная борьба за политиков и других известных людей, которые могли бы возглавить избирательные списки. Напомним, что «Справедливая Россия» была создана на основе слияния Партии жизни, Партии пенсионеров и «Родины» 28 ноября прошлого года – через месяц после объединительного съезда трех партий. Новую структуру, которую возглавил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сразу окрестили «второй партией власти» или, по выражению Владислава Суркова, «второй ногой власти». «Те, кто недоволен, что их обошли, как раз и призваны заполнить кадровый резервуар партии Сергея Миронова, – говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин».

Сейчас этот процесс ускоряется, так как стартовал этап формирования региональных списков. Например, в Саратовской области трое депутатов областной Думы, в том числе и сводный брат экс-губернатора Дмитрия Аяцкова Владимир Титаев, со скандалом вышли из «Единой России» и объявили о том, что собираются работать со «Справедливой Россией». Массово меняют партийные билеты многие региональные чиновники. Самой громкой сменой политической ориентации остается переход от «грызловцев» к «мироновцам» Игоря Путина – директора Самарского резервуарного завода и двоюродного брата президента. Родственник главы государства отверг все предположения по поводу того, что он мог посоветоваться с кузеном. «Я в политическом плане самостоятельный человек», – безапелляционно заявил Игорь Путин.

Сергей Миронов пока не может похвастаться ни одним партийным губернатором, но зато его партия становится привлекательным местом для мэров и депутатов. Членский билет «Справедливой России» в декабре, например, получил прежде беспартийный депутат Госдумы Евгений Ройзман. Кроме того, в думских коридорах активно обсуждается возможность перехода под крыло Миронова первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Недаром она проигнорировала декабрьский съезд «Единой России» в Екатеринбурге. В качестве причины называют ее затянувшийся конфликт с вице-спикером Вячеславом Володиным, занимающим в партии крепкую позицию.

«Дешевый виртуальный проект»

На роль «третьей ноги» претендует партия «Свободная Россия». Раньше она была известна в основном как бренд, который не успела зарегистрировать Ирина Хакамада. Это название буквально у нее из под носа перехватили расторопные граждане Александр Рявкин и Константин Бабкин. Совсем недавно «Свободная Россия» параллельно с «эсерами» неожиданно стала подыскивать себе более харизматичных лидеров. Сначала стало известно, что в нее придут известный адвокат Михаил Барщевский и телеведущая Ксения Собчак. Потом пошли разговоры о еще одном адвокате Генри Резнике и известных тележурналистах – Владимире Познере и Владимире Соловьеве. Пока, правда, свое желание укрепить «Свободную Россию» выразил лишь г-н Барщевский. Но, по словам Александра Рявкина, «переговоры с другими кандидатами продолжаются».

Впрочем, большинство наблюдателей называют этот проект бесперспективным на данном этапе, так как у него нет ни значительных ресурсов, ни харизматических лидеров. Считается, что он наберет максимум полтора-два процента и в Думу не попадет. Несмотря на то, что, как говорят, большой интерес к этой структуре имеют экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин, олигарх Роман Абрамович и курирующий этот проект Владислав Сурков. Генеральный директор Совета по Национальной стратегии Станислав Белковский считает, что «Свободная Россия» нужна, чтобы оттянуть голоса либерально настроенных избирателей, преимущественно у СПС.

Скорее всего, три партийные «ноги» власти будут иметь разную степень поддержки. Если у «основных конечностей» она будет полномасштабной, то «либеральный» проект Кремля может рассчитывать на чисто техническую помощь, но отнюдь не на приобретение парламентских мандатов. Тем более что у детища Рявкина–Барщевского на горизонте могут появиться конкуренты. Например, таким дублером может стать формирующийся альянс «Патриотов России», «Народной воли», СЕПРа и, возможно, «Народной партии». Если в Кремле такой проект решено будет запустить, то костяк организации будет сколочен из людей, имеющих определенное отношение к правоохранительным органам или спецслужбам, считает Алексей Мухин. «Свободная Россия» же, по мнению политолога, это отвлекающий проект. «Правое электоральное крыло в большом кризисе, – отметил политолог. – Но на всякий случай, чтобы занять эту политическую нишу, создали этот достаточно дешевый по себестоимости виртуальный проект «Свободная Россия», в котором собираются принять участие довольно серьезные люди. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что они этим проектом не занимаются».

От спикера к спикеру

Сейчас основная интрига состоит в том, кто именно переметнется из партии Бориса Грызлова в партию Сергея Миронова. «Кому не достанется проходного места, тот и уйдет, – полагает г-н Мухин. – Сами же списки пока являются тайной за семью печатями». Эксперт полагает, что в новую структуру уйдут значительная часть губернаторов и градоначальников, которые с помощью второй «партии власти» смогут решать свои проблемы гораздо эффективнее. Причем мэры, которых «единороссы» несколько раз пытались лишить самостоятельности, будут перебегать гораздо активнее, чем главы регионов. В итоге партия Грызлова может потерять до 20% губернаторов и мэров. «Дело в том, что «Единая Россия» становится партией федерального значения в плохом смысле этого слова. Федеральные чиновники просто потеснят регионалов», – полагает Станислав Белковский. По его мнению, если будет достигнут консенсус между Сергеем Мироновым и руководителем фракции «Родина» в Госдуме Александром Бабаковым о переименовании фракции «Родина» в «Справедливую Россию», то в новую структуру могут тут же уйти порядка 30–35 депутатов из «Единой России». Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Гудков не исключает таких переходов, но считает, что все это будет санкционировано Кремлем.

Кстати, в сторону «второй ноги» стали с интересом посматривать не только «единороссы», но и представители других партий. Например, недавно коммунист и губернатор Камчатки Михаил Машковцев публично пообещал поддержку на мартовских выборах в регионе партии Сергея Миронова. Эксперты объясняют такой ход губернатора психологической усталостью части левых от того, что «руководство КПРФ давно не борется за власть, а имитирует эту борьбу».

«Политическое хулиганство»

Супругу президента «сватали» в партию Сергея Миронова уже давно. Сейчас разговоры о том, что Людмила Путина может укрепить «партию власти» № 2, снова возобновились. Станислав Белковский считает, что эти предположения не лишены оснований. «Людмила Путина является одним из звеньев между Владимиром Путиным и «Справедливой Россией», – говорит эксперт. – Как символ присутствия Владимира Путина в этом проекте супруга президента может оказаться и в федеральном, и в питерском списках на будущих выборах». А вот Алексей Мухин полагает, что за словами спикера верхней палаты о том, что в его партию может войти жена президента, ничего не стоит, кроме «политического хулиганства». «Ситуация с двоюродным братом президента Игорем Путиным показала, что Кремль такие шутки не любит, – комментирует эксперт. – Он так и не возглавил ни один список, так как имя Путина просили просто не использовать».

"