Posted 18 декабря 2020,, 10:24

Published 18 декабря 2020,, 10:24

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Иран начал строить подземный объект около ядерного предприятия

Иран начал строить подземный объект около ядерного предприятия

18 декабря 2020, 10:24
Фото: АР
Иран начал строительство подземного объекта рядом с заводом по обогащению урана в Фордо, расположенным глубоко под скалой в 90 километрах к юго-западу от Тегерана.

Выводы о строительстве нового подземного объекта рядом с заводом по производству ядерного топлива близ священного для шиитов города Кума в Иране агентство Associated Press (AP) сделало на основе анализа спутниковых снимков компании Maxar Technologies. На снимках, сделанных 11 декабря, виден вырытый под объект котлован и опоры, использующиеся при строительстве в сейсмоопасных зонах.

«По данным AP, строительные работы начались еще в конце сентября. Строительство ведется к северо-западу от завода Фордо, который в свою очередь расположен глубоко под скальными породами с целью защитить его от возможных авиаударов», — отмечает «Интерфакс».

Наблюдатели отмечают, что стратегический объект защищают не только скалы, но и зенитные установки. Рядом со стройкой сконцентрировано сразу несколько научных центров, которые специализируются на освоению технологий по обогащению урана.

Публично Иран нигде не заявлял о начале новой стройки близ ядерного объекта. Развитие иранской ядерной программы вызывает серьезную обеспокоенность в мире. После того как Иран накопил значительные запасы урана, многократно превышающие согласованные для него МАГАТЭ лимиты, США заявили о необходимости введения санкций против Ирана за нарушение условий ядерной сделки.

Эксперты полагают, что на сегодняшний день Иран, ранее заявлявший исключительно о мирном характере своей ядерной программы, накопил достаточное количество урана для создания как минимум двух ядерных боезарядов, которые могут быть использованы при создании собственного ядерного оружия.

О развёртывании ракетных баллистических комплексов на территории Ирана стало известно 27 ноября. Сообщалось, что предполагаемой мишенью удара может стать территория Израиля. Аппараты спутникового слежения зафиксировали подозрительную активность военных на территории Ирана. Как сообщает портал avia.pro, несколько десятков ракетных комплексов, оснащённых баллистическими ракетами средней и большой дальности, были выдвинуты на позиции для стрельбы. Действия военных полностью повторяют ситуацию с ударами Тегерана по военным базам США в Ираке.

По мнению наблюдателей, объектом атаки иранских военных сил может стать Израиль: некоторые высокопоставленные чиновники Исламской республики заявили, что Тель-Авив может быть причастен к организации произошедшего накануне теракта, при котором погиб ведущий физик-ядерщик Ирана Мохсен Фахризаде. После этого советник верховного лидера страны публично пообещал «обрушиться молнией на убийц мученика». В начале декабря был убит один из руководителей израильской разведки МОССАДа Фахми Хинави, который курировал операцию по ликвидации иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Хинави был застрелен вечером 3 декабря в собственном авто неподалеку от Тель-Авива. Убит он был по тому же сценарию, который часто используют израильские спецслужбы в ликвидации нежелательных лиц. Автомобиль Хинави остановился на светофоре, в этот момент его обстреляли из огнестрельного оружия.

"