Posted 17 декабря 2012,, 20:00

Published 17 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Сельский след федерального масштаба

17 декабря 2012, 20:00
Вяземский отдел Следственного комитета Смоленской области во второй раз возбудил уголовное дело по факту подкупа избирателей во время проведения дополнительных выборов совета депутатов, которые прошли 18 ноября этого года в селе Знаменское Угранского района Смоленской области. По данным следствия, за небольшое денежное
Сюжет
Выборы

Уголовное дело возбуждено по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав (часть 2 статьи 141 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание от денежного штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей до лишения свободы сроком до пяти лет.

История с выборами в смоленский сельсовет получила широкий общественный резонанс еще до проведения голосования, поскольку кандидатуру Малофеева Вяземский районный суд Смоленской области снял с выборов за подкуп избирателей. Но так как заявление в суд было подано всего за два дня до выборов, то к моменту голосования решение суда не вступило в законную силу. И Константин Малофеев не только принял участие в борьбе за мандат депутата муниципального органа, но и одержал победу, набрав 74,85% голосов избирателей. 5 декабря 2012 года Смоленский областной суд отменил решение Вяземского райсуда, подтвердив таким образом, что избрание московского бизнесмена в Совет депутатов было легитимным.

Однако скандальная история на этом не закончилась. Спустя полторы недели было возбуждено новое уголовное дело о подкупе избирателей. Постановление о нем подписал замначальника Вяземского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Смоленской области СКР Андрей Архипенков. Согласно материалам следствия, не установленные пока лица подкупали жителей деревни Красное, а те взамен давали расписки в том, что проголосуют за Малофеева.

Сейчас в деле фигурируют десять человек, однако правоохранительные органы не исключают, что число тех, кто получил денежное вознаграждение в обмен на голос за бизнесмена, может вырасти в несколько раз. Пока единственным доказательством виновности кандидата являются слова Рустама Нариманова, который назвался агитатором предпринимателя.

То, что фигура такого масштаба, как Константин Малофеев, решила участвовать в выборах в сельсовет, по мнению многих политологов, означало, что бизнесмен намеревался с помощью этого депутатского мандата пробиться в Совет Федерации. Однако губернатор Смоленской области Алексей Островский в последний момент выдвинул в сенаторы другого человека – председателя Областной думы Анатолия Мишнева.

Между тем, согласно статье 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статус депутата сельского поселения дает дополнительную юридическую защиту – возбуждать уголовное дело в отношении него может лишь руководитель следственного органа СКР по региону, в котором избрался депутат. Стоит отметить такой немаловажный факт: Константин Малофеев является свидетелем по уголовному делу о хищении кредита ВТБ на 225 млн. долларов. Деньги выделялись в 2007 году компании «Руссагропром» для покупки молочных заводов у производителя детского питания «Нутритек», которым владел Малофеев.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин в разговоре с «НИ» предположил, что в этой истории, безусловно, есть какая-то политическая подоплека. «Подкуп избирателей действительно веское основание для того, чтобы можно было отменить результат голосования. Возможно, у кого-то есть большое желание отменить итоги выборов, поэтому дело о возможном подкупе избирателей раскручивается быстрее, чем другие аналогичные истории», – говорит эксперт.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский объясняет, что в этой истории интрига гораздо более сложная и серьезная. «Здесь дело не столько в борьбе за сенаторскую должность, сколько в борьбе вокруг «Ростелекома», к которому Малофеев имеет самое непосредственное отношение. Речь идет о конфликтной истории федерального масштаба, связанной с большим бизнесом. И дело с подкупом избирателей – только маленький эпизод в гораздо более серьезной игре, абсолютно не понятной рядовым гражданам, – говорит «НИ» политолог. – Поскольку Малофеев участвует в этом конфликте и, видимо, проигрывает, то давление идет и по линии муниципальных выборов, которые ему, скорее всего, в итоге не дадут выиграть».

"