Posted 17 декабря 2007,, 21:00

Published 17 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Вперед со сжатыми зубами

17 декабря 2007, 21:00
Вчера представители СПС на своем съезде признали работу партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной, а затем выдвинули кандидатом в президенты от партии Бориса Немцова. Он пообещал, что сделает все, чтобы от демократической оппозиции выступил единый кандидат. Правые собрались в гостинице «Измайлово»

Лидеры партии перед началом съезда демонстрировали боевой настрой. Никита Белых пришел в революционно-красном галстуке, а Борис Немцов заверил всех, что «все будет хорошо, друзья». Участники съезда не могли похвастаться таким настроем. «Как там у вас?» – спросила делегат из региона свою коллегу. «0,75», – без энтузиазма ответила та, имея в виду результат на выборах в регионе. «Нет, я про настроение спрашиваю?» – «Никакого». Впрочем, цифрой дня стал процент, набранный партией на выборах – 0,96%. Об этом плачевном результате вспоминали все докладчики, и каждый пытался предложить свой вариант дальнейшего развития. Съезд начался с выступления Никиты Белых, который первым делом признал ошибки руководства партии в ее поражении на выборах. Он, как и все руководство, ушел в отставку. «Моя личная стратегическая ошибка состоит в том, что мы слишком поздно заняли жесткую наступательную позицию», – признал политик. Он отметил, что после того, «что делали власти в отношении давления на СПС в избирательной кампании, множество россиян заявляют о своем желании вступить в ряды СПС». С другой стороны, роль в поражении правых сыграло и то, что «страна в течение нескольких лет не чувствовала присутствия партии на политическом пространстве». Он предложил выдвинуть кандидатом в президенты от СПС Бориса Немцова, наделив его полномочиями вести переговоры с лидером РНДС Михаилом Касьяновым и правозащитником Владимиром Буковским. В поддержку г-на Немцова высказывались многие, но были и иные мнения. Так, Мария Гайдар, которая возглавляла московский список СПС, выступая, сказала, что партия не должна выдвигать своего кандидата на президентских выборах. «У нас для этого нет даже финансовых ресурсов, – говорила она. – И поражение на этих выборах станет еще одним ударом по партии». Она подчеркнула: «Вопрос не в том, что партией была избрана неверная стратегия, а в том, что никакой стратегии и не было». Говоря о прошедшей думской кампании, докладчики вспоминали не раз Антона Бакова, бывшего главу избирательного штаба СПС. Сам он, поднявшись на трибуну, первым делом заявил, что «денег не крал». «Не хочу заканчивать эту кампанию оплеванным», – объяснился он.

Зато делегатам съезда понравилось выступление советского диссидента и претендента на должность президента Владимира Буковского. Он предварил свою речь старым анекдотом, много говорил о ситуации в стране и заострил внимание на объединении демократов. «Я как-то со всеми договариваюсь: и с «Яблоком» и с СПС», – сказал он и заявил, что готов отказаться от борьбы, если рейтинг Михаила Касьянова или Бориса Немцова окажется выше. Другой диссидент, Валерия Новодворская, поздравила партийцев с «победой». «Вы выиграли эти выборы, вся государственная машина обрушилась на вас», – сказала она. Она пообещала признать Немцова президентом страны вне зависимости от набранного им процента голосов, а выступление другого лидера СПС Леонида Гозмана назвала «диссидентским». Многочисленные аплодисменты сорвал глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, который вспомнил, как сегодня власть критикует 90-е. «Если ты плюешь на своих предшественников, будь готов, что ровно то же самое по отношению к тебе сделают преемники», – предупредил он. Он считает, что проигрыш партии на выборах не стал моральным поражением. Он напомнил, что перед выборами в Госдуму партия определила для себя позицию. «Мы не согласны с «Единой Россией» и ее новым лидером», – сказал чиновник. Напоследок он призвал коллег «сжать зубы и двигаться вперед». В итоге съезд признал работу партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной, а кандидатом выбрал г-на Немцова.

"