Posted 17 декабря 2006,, 21:00

Published 17 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Варежка от «нашистов»

Варежка от «нашистов»

17 декабря 2006, 21:00
Вчера движение «Наши» провело в столице акцию «Возвращенный праздник». Тысячи активистов движения нарядились Дедами Морозами и Снегурочками и стали демонстрировать одноразовую заботу о ветеранах. Столичные власти приняли «Наших» за своих. Им, в отличие от оппозиционеров из «Другой России» и журналистов, поминавших свои

Съехавшиеся со всей страны «Наши» собирались вчера утром на проспекте Сахарова у площади трех вокзалов. Тысячи молодых людей в костюмах Дедов Морозов и девушек в костюмах Снегурочек перемежались со своими сверстниками в костюмах милиционеров. Пока не начался митинг, собравшиеся топали ногами о мостовую, курили и вертелись в хороводе под гремевшие из динамиков фронтовые песни вроде «Катюши». Тексты песен в режиме «караоке» высвечивались на огромном экране.

Трибуну украсили рисунком, на котором веселые молодые деды морозы окружали двух ветеранов – пехотинца и летчика, причем лицо у пехотинца до странности напоминало Горбачева, только без родимого пятна. За трибуной разместился патруль внутренних войск. Среди патрульных был солдат с рацией таких огромных размеров, словно ее привезли сюда из музея войны.

По команде Деды Морозы стали строиться в колонну, получать красные мешки с надписью «Фронтовой подарок» и выдвигаться к Садовому кольцу. Проспект Сахарова для них был перекрыт еще с субботы. Примечательно, что московские власти разрешили более чем на сутки перекрыть эту улицу, тогда как оппозиционерам из «Другой России» и журналистам, поминавшим своих бывших коллег, запретили даже шествие по тротуарам. Мнения рядовых москвичей и столичных водителей на этот раз никого не интересовало. Что, по-своему, разумно, так как это мнение вряд ли прошло бы цензуру – уж очень гневно сотни автомобилистов, попавших в пробку на Садовом, ругались не только в адрес ряженых, но и в адрес их кураторов.

Как заявили «НИ» в пресс-службе движения, все подарки для ветеранов активисты собирали сами, поэтому, сколько они стоят, никто не знает. Никто не захотел нам пояснить, и на какие средства тысячи молодых людей съезжались в столицу. Прозвучавшую ранее в СМИ сумму в 10 миллионов долларов, якобы потраченных на это костюмированное шоу, в пресс-службе не подтвердили. Уж слишком очевиден был разрыв между этими миллионами и скромными подарками для ветеранов, недавно лишенными льгот. Вместе с группой активистов репортер «НИ» навестил квартиру одного из фронтовиков, Героя Советского Союза полковника в отставке Александра Филиппова. В квартире ветерана Дед Мороз вынул из мешка печенье, чай, шоколадку, банку красной икры и серые варежки. Снегурочка, в свою очередь, от имени районной управы подарила желтое одеяло. Полковник Филиппов выразил гостям благодарность. И рассказал о том, как на фронте праздновали Новый год. Судя по рассказу ветерана, тогда все было по-настоящему.

"