Posted 17 декабря 2006,, 21:00

Published 17 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Несогласные вышли на площадь

Несогласные вышли на площадь

17 декабря 2006, 21:00
В минувшую субботу в Москве прошел «Марш несогласных». Несмотря на запрет властей, оппозиционерам удалось провести короткое шествие, после которого около 70 демонстрантов задержала милиция. Организаторы назвали акцию «Днем рождения оппозиции», московские власти – «мелким пшиком».

После того как московские власти запретили участникам акции запланированный марш, а разрешили лишь митинг на Триумфальной площади, оппозиционеры придумали иной план действий. Они хотели после сбора на Триумфальной площади в полдень свернуть плакаты и по тротуару Тверской улицы пройти на Театральную площадь, где на час дня был назначен митинг «Трудовой России» Виктора Анпилова. Но уже утром было видно, что власти сделали все, чтобы шествие оппозиции не состоялось ни в каком виде. Триумфальную площадь и прилегающие к ней улицы оцепили солдаты и бойцы ОМОНа, а за ними, чтобы митингующие не смогли выйти на проезжую часть, стояли еще и милицейские грузовики. Даже в подземном переходе выстроились в шеренгу солдаты. Всего к месту проведения акции были стянуты около 8 тысяч блюстителей правопорядка.

«Несогласных» было значительно меньше. По разным оценкам, на Триумфальной площади собрались от двух до четырех тысяч человек. Правда, на мероприятие попали далеко не все желающие. Активистов снимали с поездов и автобусов в регионах и задерживали под разными предлогами в Москве. Утром по пути на митинг задержали даже члена президиума РНДС Ивана Старикова.

Перед началом акции милиционеры непрерывно напоминали собравшимся, что шествие запрещено. «Это они нас устрашают», – говорила пришедшая на митинг старушка. В это время лидер ОГФ Гарри Каспаров устроил для журналистов небольшой брифинг. Тут же трое молодых людей, до этого мирно стоявших в стороне, развернули транспарант «Сталин, Берия, ГУЛАГ» и начали вскидывать руки в фашистском приветствии. Плакат у них быстро отобрали, а сами молодые люди убежали прочь. Появление лидера РНДС Михаила Касьянова вызвало такой ажиотаж среди журналистов, что они, окружив его, едва не задавили пожилую пару.

Над площадью кружил милицейский вертолет, и ораторам приходилось его перекрикивать. Гарри Каспаров называл власть коррумпированной, лживой и трусливой.

Михаил Касьянов впервые выступал в образе уличного оратора. Собравшимся показалось, что он даже изменил голос. Экс-премьер сказал, что до смены власти осталось 15 месяцев. «Каждый из нас должен работать со своими друзьями, родственниками, соседями, разъяснять всем в следующем году, что мы должны объединиться», и тогда единому кандидату от оппозиции будет обеспечена победа. Одни демонстранты аплодировали, другие раздраженно говорили, что, «если бы не Касьянов, сюда пришло бы десять раз больше людей».

Закрывая митинг, Гарри Каспаров призвал участников акции пройти по 1-й Брестской улице к метро «Белорусская». Это направление было противоположным от центра города, поэтому заслон здесь оказался небольшим. Митингующие его прорвали и двинулись вперед, скандируя «Нам нужна другая Россия!». Шествие возглавили Михаил Касьянов и Гарри Каспаров. «Просьба свернуть атрибутику и пройти в переход», – убеждал в мегафон милиционер. Однако большинство активистов с площади пошли вслед за лидерами.

На полпути к метро на пересечении с улицей Юлиуса Фучика Гарри Каспаров приказал расходиться. Лидеры оппозиции сели в поджидавшие их машины, демонстранты начали сворачивать флаги и плакаты. Опомнившиеся милиционеры тем временем спереди и сзади блокировали колонну активистов АКМ и НБП. Части активистов удалось прорваться обратно на Триумфальную площадь. Всего по итогам акции по данным московского ГУВД было задержано около 70 человек, в том числе лидер АКМ Сергей Удальцов. Позже Эдуард Лимонов призвал считать этот день праздником – «Днем рождения оппозиции». А руководитель пресс-службы правительства Москвы Сергей Цой, напротив, заявил, что «Марш несогласных» провалился, так как организаторы собирались пройти «при любой погоде и любых решениях московских властей», однако эти «громогласные обещания обернулись мелким пшиком».

"