Posted 18 ноября 2022,, 18:50

Published 18 ноября 2022,, 18:50

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Вашингтон ввел санкции против граждан России, Белоруссии и компаний из Гватемалы

Вашингтон ввел санкции против граждан России, Белоруссии и компаний из Гватемалы

18 ноября 2022, 18:50
Минфин Соединенных Штатов объявил новые ограничительные меры - на этот раз против гражданина России, гражданки Белоруссии и трех компаний из горнодобывающего сектора Гватемалы на основании "акта Магнитского", вводящего санкции против лиц, которых считают виновными в нарушении прав человека и коррупции.
Сюжет
Санкции

В заявлении американского ведомства уточняется, что под санкциями оказались Дмитрий Кудряков и Ирина Литвинюк. Им вменили «участие в эксплуатации горнодобывающего сектора Гватемалы». Также в перечне фигурируют гватемальские компании Compania Guatemalteca de Niquel, Compania Procesadora de Niquel и Mayaniquel. Их считают связанными с россиянином и белорусской.

По данными министерства, это дочерние организации Solway Investment Group, которое «эксплуатирует гватемальские рудники с 2011 года». В документе говорится, что Кудряков и Литвинюк в течение нескольких лет "совершали коррупционные деяния" в поддержку интересов российских горнодобывающих компаний.

Ранее стало известно, что Вашингтон собирается ввести очередные санкции против РФ, которые затронут транснациональную сеть частных лиц и компаний, занимавшихся закупкой военных технологий для российской спецоперации на Украине.

"