Posted 18 ноября 2022,, 11:50

Published 18 ноября 2022,, 11:50

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Кремле прокомментировали приговор суда в Гааге по делу MH17

В Кремле прокомментировали приговор суда в Гааге по делу MH17

18 ноября 2022, 11:50
Москва уверена, что недопуск российской стороны к расследованию крушения Boeing рейса MH17 в Донбассе в 2014 году не способствовал его объективности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Здесь очень важный основной посыл: мы по-прежнему сожалеем, что Россия не смогла стать частью и не была допущена к тому расследованию, которое проводилось. Мы убеждены, что отстранение российской стороны по меньшей мере не способствовало объективности этого расследования, - указал ТАСС представитель Кремля.

Заседание Окружного суда Гааги по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины проходит в охраняемом комплексе Схипхол, недалеко от Амстердама. Председательствующий судья — Хендрик Стинхейс. Обвиняемыми по делу проходит украинец Леонид Харченко, а также трое россиян — Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов. В зале суда не было никого из них. Интересы Пулатова защищала международная группа адвокатов. В начале оглашения вердикта судья заявил, что самолет был сбит из ЗРК «Бук» с территории населенного пункта Первомайское.

В решении суда сказано, что Boeing 777 сбили, перепутав с военным.

"