Posted 18 ноября 2020,, 11:16

Published 18 ноября 2020,, 11:16

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Госдума рассмотрит закон о признании иностранными агентами физических лиц

Госдума рассмотрит закон о признании иностранными агентами физических лиц

18 ноября 2020, 11:16
Фото: Правозащитный центр "Мемориал"
Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, разрешающий признавать физических лиц иностранными агентами.

Разработчики законопроекта хотят, чтобы физлица-иноагенты лишились права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также быть допущенными к гостайне.

«Предлагая пакет поправок, мы говорим: получаете деньги на вашу деятельность из-за рубежа — пожалуйста, зарегистрируйтесь в качестве иностранного агента и работайте, но при этом информируйте государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства вы действуете, какие мероприятия планируете и проводите, как тратите деньги, выданные иностранными спонсорами», — цитирует ТАСС заявление оного из авторов законопроекта, главы комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

Кроме физлиц, в разряд иноагентов депутаты предлагают зачислить незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие на это иностранное финансирование.

При включении в реестр иноагентов эти объединения будут вынуждены направлять отчеты в Минюст России об объеме и целях финансирования из-за рубежа и о расходовании этих средств. Кроме этого, закон обяжет всех иностранных агентов ставить на своих материалах соответствующую маркировку, аналогичные требования будут предъявляться и к СМИ, которые решат цитировать заявления иноагентов в своих публикациях.

Если лицо, получающее иностранное финансирование, захочет баллотироваться в депутаты, оно будет обязано информировать об этом избирком и особым образом маркировать всю свою предвыборную агитацию.

Разработчики законопроекта предложили запретить участвовать в выборах незарегистрированным общественным объединениям и иностранным СМИ, которые признаны иноагентами.

Ранее в Госдуму поступил другой законопроект, который запрещает использовать в СМИ информацию об НКО — иностранных агентах, а также любые их материалы без соответствующей маркировки.

Некоторые правозащитники сравнили закон об обязательной маркировке иноагентов с «законом о желтых звездах» — унизительных знаках отличия, которыми фашисты во время Холокоста маркировали евреев на подконтрольных Гитлеру оккупированных территориях.

"