Posted 18 ноября 2019,, 17:45

Published 18 ноября 2019,, 17:45

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Мосгорсуд непреклонен: поспешил на помощь - садись в тюрьму! (репортаж)

Мосгорсуд непреклонен: поспешил на помощь - садись в тюрьму! (репортаж)

18 ноября 2019, 17:45
Фото: Фото: Новые Известия
Мосгорсуд сегодня оценивал, законно ли арестовали участников протестов во время выборов в Мосгордуму. Эпизод у «Детского мира»: 27 июля молодые люди попытались остановить росгвардейцев, избивавших лежащих на земле людей (били так, что сломали дубинку). Теперь поспешившим на помощь гражданам грозят тюремные сроки.
Сюжет
Суды

Юлия Сунцова

Московский городской суд в понедельник, 18 ноября, рассмотрел жалобы на арест Егора Лесных и Александра Мыльникова. Спецкор "Новых Известий" посетила слушания.

По версии следствия, 27 июля во время акции протеста Егор Лесных и Максим Мартинцов повалили на асфальт росгвардейца, Андрей Баршай толкнул еще одного силовика, а Владимир Емельянов удерживал третьего. В результате бойцы написали заявление о том, что испытали боль. На видео, выложенном в Сеть, видно, как молодые люди пытаются оттащить росгвардейца от лежащих людей, после чего сами получают удары дубинками от людей в форме. Пятый фигурант этого эпизода - отец троих детей Александр Мыльников -ожидает суда под домашним арестом, всех остальных поместили под стражу в СИЗО. Молодым людям вменяют применение насилия в отношении представителей власти в составе группы (часть 1 статьи 318 УК). Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Егор Лесных — стрейтэджер и антифашист; в прошлом организовывал музыкальные фестивали. Жил в Волгоградской области, в Москву приезжал на заработки.

— Никакого насилия я не совершал, у меня была попытка предотвратить избиение обычных граждан, просто парня и девушки. Импульсивно я потянул за сотрудника Росгвардии, они избивали парня и девушку, просящих о помощи. Кто-то в крови был. К конкретным сотрудникам я никакого физического насилия не применял, я просто хотел это остановить, — сказал на первом суде по избранию меры пресечения Егор Лесных.

Александр Мыльников – менеджер в хозяйственном магазине. У него трое малолетних детей - 2014, 2015 и 2018 годов рождения. Супруга при таком хозяйстве временно не работает. Мыльников – единственный кормилец семьи. Кроме того, от его зарплаты зависит погашение ипотеки. За пропуск хотя бы одного месячного платежа банк, по российским законам, вправе начать выселения семьи и изъятия залоговой квартиры. Жена с малолетними детьми рискует остаться на улице.

В понедельник, 18 ноября, жалобы на арест Лесных и Мыльникова рассматривались друг за другом в одном кабинете одного суда с участием одного прокурора (по особо важным делам). Согласно графику очередности рассмотрения дел, с решением судьи должны были уложиться ровно в полчаса.

В процесс по Егору Лесных следователь не явился. Сам обвиняемый участвовал в заседании посредством видеосвязи (о ее устройстве позже). Слушатели, пришедшие в суд, вместо человека смотрели на экран, где на заднем плане была гравировка крупными буквами: «СИЗО №5».

Адвокат Егора Лесных Эльдар Гароз назвал арест своего подзащитного избыточной мерой:

- Доводы следователя о том, что Егор Лесных может скрыться, оказывать воздействие на свидетелей или иным способом препятствовать расследованию дела – необоснованные. Заграничный паспорт изъят в ходе оперативных мероприятий, соответственно, скрыться вне России он не имеет возможности. Попыток подкупа или давления на свидетелей не установлено. Кроме того, на данный момент предварительное следствие окончено, и дело передано в суд – попытки воздействия на участников процесса по этой причине исключены. Прошу избрать для моего подзащитного более мягкую меру пресечения, - сказал адвокат.

Он дополнительно приобщил к материалам дела характеристику на Егора Лесных от соседей, которые характеризуют его только с положительных сторон.

- Следствие и суд говорят только о том, какой Лесных плохой, но ближайшее окружение с этим не согласно, - добавил адвокат.

Гособвинитель из Генпрокуратуры в прениях с доводами апелляционной жалобы не согласилась, непоколебимо настаивала на своем: Лесных должен оставаться в СИЗО:

- Мера пресечения только в виде заключения под стражу окажет на обвиняемого сдерживающее воздействие, только стража, и ничто другое, предотвратит возможность препятствовать следствию и скрываться, - сказала прокурор.

- Я не знаю, что вам сказать. У меня нет комментариев по всему этому, - ответил Егор Лесных, когда судья Светлана Александрова попросила выступить его с заключительным словом.

После удаления судьи в совещательную комнату друзья Егора смогли перемолвиться с ним парой слов. На этом этапе стало понятно, что Егора-то в клетке видят все, а вот сам Егор зал и слушателей, которые пришли его поддержать, видеть не может. Обзор камер настроен так, что обвиняемый может смотреть только на прокурора, судью, следователя и адвоката…

- Как дела, Егор? – стали спрашивать его друзья.

- Нормально. Мне даже жалко, что из-за этой апелляции бесполезной прогулку сегодня пропускаю, - сказал он.

Девушка Егора Маша не выдержала и стала рваться в «видимую зону». Хотела, чтобы Егор её тоже увидел. Несмотря на ПЕРЕРЫВ в заседании судебный пристав Машу остановил и физически преградил ей путь.

- Маша здесь, Егор, и передает тебе привет, - только и оставалось добавить адвокату.

- Надеюсь, что с вашим любимым человеком такого не случится, - тихо сказала приставу девушка.

- Спасибо, и я тоже на это надеюсь! – ответил он и, обезвредив «угрозу», со скучающим видом вернулся к своим чатикам в телефоне.

В этот момент вдруг не выдержал еще один человек из зала – парень в желтом свитере, представившийся журналистом.

Он встрял в разговор с непреодолимым желанием поддержать судебного пристава.

- А вы что заступаетесь за него? Вы вообще знаете, что он сделал?! - обратился он к залу.

- Что? Мешал росгвардейцам людей бить? Вы притворяетесь таким или на самом деле думаете, что это нормально избивать граждан? – отреагировали слушатели.

Непоколебимые улыбки на лицах этих юных ребят, по-видимому, и стали той самой красной тряпкой, которая заставила парня в желтой кофте ввязываться в диалог.

Московский городской суд оставил в силе решение Басманного районного суда, и меру пресечения – без изменения. Егор Лесных остается под стражей до 14 декабря.

- Свободы вам и сил! – Крикнул Егор напоследок людям, которых он так и не увидел. - Свободный человек и в тюрьме будет свободен! Видеосвязь с арестантом тут же оборвалась.

Через минут пять началось аналогичное заседание по Александру Мыльникову.

Тот же прокурор по особо важным делам. Тот же кабинет. Сменилась судья.

- Мыльникова не доставили у нас. Следователю Васильеву было поручено это взаимодействие со ФСИН. Следователя у нас тоже нет. Стороны не возражают против проведения заседания без обвиняемого и представителя органа предварительного следствия? – начала заседание судья Татьяна Хренова.

Адвокат Александра Мыльникова Татьяна Тятова в перерыве рассказала корреспонденту «НИ» о причине отсутствия ее подзащитного. «Мы подали заявку о доставке в суд находящегося под домашним арестом Мыльникова, но нам ее не одобрили по неизвестной причине. Это – обязанность следователя по взаимодействию со ФСИН».

Защитник просил приобщить к материалам дела свидетельство о браке, о рождении троих детей, справки из детских садов, которые посещают дети, трудовую книжку супруги, справки НДФЛ, договор об ипотечном кредите, пять характеристик на Александра Мыльникова.

Школьные учителя, художественные руководители танцевальной студии, соседи, родители, работодатель охарактеризовали Александра в высшей степени положительно. Доброжелательный, отзывчивый, надежный, тактичный, вредных привычек не имеет, хороший семьянин, всегда придет на помощь не только своим близким, но и друзьям, коллегам, в драках и ссорах не участвовал, всегда заступался за слабых, - говорят об Александре люди, которые имели с ним дело каждый день.

Директор компании, в которой работал Мыльников, характеризует его как добросовестного и надежного сотрудника, дружелюбного и неконфликтного человека. Чувство глубокого уважения вызывают у всего коллектива его отношения с семьей. Он очень любит свою жену и детей, на корпоративные праздники они приходят все вместе. Когда у Александра была возможность, он посещал и детские утренники своих детей. Большая часть дохода сотрудника уходит на погашение жилищного кредита, отмечает в своей справке работодатель. Директор подчеркивает, что Александр Мыльников не уволен, и коллектив ждет его возвращения на работу.

Это удивительно, но положительной характеристики на Мыльникова не пожалел даже участковый полицейский! «Компрометирующего материала на Мыльникова А.О. в полиции ОМВД России по району Южное Бутово по г. Москве нет, жалоб не поступало», - отписал полицейский.

Адвокат отметила также, что мера пресечения в виде ареста должна быть изменена. Следователь использует стандартные формулировки. Обосновывая арест, следователь пишет, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей. Но единственными свидетелями проходят «избитые росгвардейцы». «Как он может оказать на них давление, если он их не то что не знает, но даже никогда не видел в лицо. Потерпевшие были с закрытым лицом - в касках, в масках, без номеров.

Прокурор, невзирая на аргументы, продолжал настаивать на своем. Обвиняемый должен остаться в СИЗО - и только так, по ее мнению, можно исключить возможность давления на потерпевших росгвардейцев.

Адвокат рассказала спецкору НИ в перерыве, что документы следователей и судей об аресте как будто бы писались под копирку, содержали неточности и противоречия. Так, следствие просит привлечь Мыльникова за тяжкое преступление, а суд - за преступлении средней тяжести. И совершенно непонятно, как в судебные документы попала якобы просьба обвиняемого о предоставлении переводчика с монгольского. Такого переводчика точно никто не заказывал.

В суде адвокат просила смягчить меру пресечения для подзащитного на более мягкую. Необходимо позволить главе семьи ходить на работу, зарабатывать, чтобы сохранить жилье, которое банк имеет право изъять у супруги и троих малолетних детей уже после первого месяца просрочки платежа. Жизнь, пропитание, безопасность четверых людей сейчас напрямую от этого зависит.

Но судья признал решение Басманного районного суда об аресте Александра Мыльникова законным и обоснованным. Он остается сидеть с браслетом на ноге, как минимум, до 15 декабря.

Рассмотрение основных дел о применении насилия в отношении представителей власти по фигурантам эпизода у "Детского мира" должно начаться в ближайшие дни.

Напомним, 27 июля и 3 августа 2019 года в Москве прошли протестные акции, участники которых вышли с требованиями о регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму и протестовали против полицейского произвола. Несмотря на мирный характер обеих акций, полиция и Росгвардия массово задерживали участников и случайных прохожих. Акция 27 июля была необоснованно объявлена российскими властями «массовыми беспорядками». Почти три десятка людей задержаны и заключены под стражу по обвинениям в участии в беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Суд и следствие над арестантами ведутся ударными темпами. Треть задержанных за считанные дни получили приговор и уже уехали на зоны.

"