Posted 18 ноября 2019,, 13:13

Published 18 ноября 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Кремль подтвердил участие в саммите "нормандской четверки" 9 декабря

Кремль подтвердил участие в саммите "нормандской четверки" 9 декабря

18 ноября 2019, 13:13
Саммит в "нормандском формате" (Россия, Украина, Франция, Германия) запланирован на 9 декабря в Париже, подтвердил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что подготовка к саммиту вступила в завершающую стадию.

Об этом сообщает "Коммерсант" в понедельник, 18 ноября.

Дмитрий Песков отметил, что это будет "долгожданный" и "очень серьезный" саммит, но каких-либо прогнозов об итогах встречи давать не стал.

"Давайте не будем ни завышать ожидания, чтобы потом не разочаровываться, ни занижать, надеясь, что все-таки подготовка возымеет свои результаты", — подчеркнул Дмитрий Песков.

Отметим, что в преддверии саммита Россия вернула Украине задержанные год назад в Керченском проливе корабли.

Также напомним, что последним условием для проведения саммита в "нормандском формате" было разведение противоборствующих сил в Донбассе, которое завершилось 12 ноября.

15 ноября Киев анонсировал проведение саммита 9 декабря, но в Кремле до сегодняшнего дня точную дату переговоров не называли.

Ожидается, что после саммита депутаты украинского парламента начнут работу над новым законопроектом об особом статусе Донбасса.

1 октября 2019 года представители трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подписали "формулу Штайнмайера". Этот документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также о возможной амнистии и проведении выборов в ДНР и ЛНР.

Ранее Дмитрий Песков назвал закон о статусе Донбасса "краеугольным" для процесса мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

"