
В Госдуме принят закон о контроле религиозных организаций
В Госдуме принят закон о контроле религиозных организаций
Во втором и третьем чтениях Госдумой были одобрены изменения в законе «О свободе совести и религиозных объединениях». Изменения предполагают установку контроля за деятельностью религиозных организаций, которые спонсируются из-за рубежа.
Данными изменениями, как говорится в сопроводительных документах, «вводится дифференциация предмета проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования», сообщает ТАСС.
Согласно обновленному закону, Минюст РФ и его территориальные органы имеют право проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма (терроризма), либо иных нарушений законодательства РФ.
Кроме того, устанавливается обязанность религиозных организаций, имеющих поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, представлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании. Согласно закону, отчет об объеме представленных в Минюст сведений подлежит ежегодному размещению в интернете или в СМИ.
«Законопроект разработан в целях совершенствования механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности этих организаций к экстремистской и террористической деятельности и на другие нарушения российского законодательства», - отмечают его разработчики.
А.