Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Почем авто для «слуг народа»?

17 ноября 2015, 21:00
Несмотря на кризис, даже власти регионов, находящихся в преддефолтном состоянии, заказывают не только супердорогие мероприятия, но и аренду элитных автомобилей. Часовая стоимость проката некоторых машин доходит до двух тыс. рублей. Эксперты оценивают ситуацию так: если бы главы субъектов отчитывались о своих тратах пер

Руководители Ростовской области тратят на аренду автомобилей больше всех в России, сообщают местные СМИ. За поездки в роскошных машинах они намерены выложить из бюджета 55 млн. рублей. Областной Минтранс объявил конкурс на аренду 219 автомобилей. В контракте среди прочих указаны 45 седанов премиум-класса Toyota Camry. Один из них обойдется бюджету в 1 тыс. 694 рубля за час работы, остальные – по 635 рублей в час.

Незначительно отстает от донского региона в расходах на аренду VIP-автомобилей и Вологодская область, находящаяся, уместно здесь будет упомянуть, на грани дефолта. В контракте на аренду с бюджетным учреждением «Автотранспортное хозяйство» указаны машины Lexus LX570 и Lexus LX470 по цене 1 тыс. 611 рублей и 1 тыс. 414 рублей за час. Договоры заключены для оказания транспортных услуг депутатам Госдумы от этого региона.

А вот парламентарии Пермского края предпочитают исключительно BMW 535GT с полным приводом и четвертое поколение Audi A6 (1 тыс. 352 рубля за час).

Не скромничают и депутаты Заксобрания Ленинградской области. Региональный законодательный орган заключил контракт со своим ГУП «Автобаза правительства Ленинградской области» на аренду сразу 33 машин с водителями на общую сумму более 80 млн. рублей. Аренда одного «Мерседеса» обойдется бюджету в 1 тыс. 180 рублей за час.

Правительство Тверской области арендовало семь машин премиум-класса на общую сумму 16,3 млн. рублей. Прокат самой дорогой из них (Mercedes-Benz S500L 4Matic) – 840 рублей за час пользования.

Начальник пресс-службы губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова на вопрос «НИ» о лидерстве региональных чиновников по аренде дорогих машин ответила коротко: «У нас самый лучший урожай за 25 лет. Состояние экономики неплохое». В администрациях других субъектов страны, славящихся внушительными тратами чиновников на аренду авто, оперативные комментарии не предоставили.

По мнению ведущего научного сотрудника Института системного анализа РАН Андрея Пионтковского, региональные власти «не боятся ни народного гнева, ни порицания со стороны Центра». «Да, ряд высоких региональных чиновников пострадали за нескромность – губернатора Сахалина Хорошавина и главу Коми Гайзера арестовали, – заявил «НИ» ученый. – Но это, как говорится, для читателей и телезрителей. Остальные региональные начальники твердо уверены: за какие бы миллионы автомобили ни арендовали – ничего им за это не будет. К тому же и закон не предусматривает ответственности за это».

Председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Баст уверена: если бы главы регионов отчитывались перед народом, то не позволили бы себе «пир во время чумы». «Мнение населения им неинтересно, – высказала свою позицию «НИ» юрист. – Еще одна причина: отсутствие политической конкуренции. Активные личности, имеющие возможность принести пользу России, не решаются участвовать в выборах. Знают: бессмысленно. Поэтому региональные руководители тратили, тратят и будут тратить огромные бюджетные средства на машины и банкеты. И при этом избираться на очередной срок».

"