Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

В мэрах оставят «целевиков»

17 ноября 2015, 21:00
Вчера Госдума одобрила в первом чтении правительственные поправки в закон о местном самоуправлении. Документом предусматривается расширение перечня случаев для отрешения глав муниципальных образований от должности.

Позицию разработчика законопроекта представлял в нижней палате замминистра юстиции Дмитрий Аристов. Он сообщил депутатам, что изменениями в действующее законодательство планируется предоставить главам субъектам РФ дополнительные основания для прекращения полномочий глав муниципалитетов и местных администраций. Губернаторы должны получить право издавать акты об отрешении мэров в случае, если они допустят нецелевое использование межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. Аристов особо подчеркнул, что факты таких нарушений должны быть предварительно подтверждены в судебном порядке.

Зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Заур Геккиев («Единая Россия») призвал коллег поддержать проект изменений. «Это позволит укрепить дисциплину и повысить ответственность должностных лиц», – сказал парламентарий.

С критическими замечаниями выступили только члены фракции КПРФ. Так, Валентин Романов высказал сомнение относительно соблюдения конституционного принципа независимости местного самоуправления от государственных органов власти. «Что порядок наводить надо, с этим никто не спорит. Но нет ли в том, что главы регионов будут отрешать глав муниципалитетов, нарушения Конституции?» – задался вопросом депутат. Нарушения нет, уверенно ответил замминистра юстиции, сославшись, впрочем, не на свое мнение, а на позицию Конституционного суда.

Коммуниста Владимира Федоткина интересовало, есть ли возможность возмещения ущерба бюджету от нецелевого расходования средств. Отстранить чиновника – это только полдела, но не мешало бы и компенсировать убыток от его работы, указал он. Дмитрий Аристов оставил этот вопрос на откуп прокуратуры и суда – только по их усмотрению к нарушителям могут быть применены финансовые санкции.

Отметим, в настоящее время закон позволяет главам субъектов увольнять мэров лишь за нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта. По мнению правительства, предлагаемые изменения «приведут к созданию дополнительного механизма ответственности» мэров перед высшим должностным лицом субъекта РФ и «будут способствовать снятию напряженности» в отношениях между регионами и муниципалитетами.

"