Posted 18 ноября 2010,, 14:09

Published 18 ноября 2010,, 14:09

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Товарищ Бут должен ответить перед американской фемидой – Кремль

18 ноября 2010, 14:09
Товарищ Бут должен ответить перед американской фемидой – Кремль

В четверг помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Виктор Бут, подозреваемый властями США в ряде тяжких преступлений, должен ответить на вопросы американского правосудия.

«У нас нечего скрывать, никаких военных тайн или иного свойства тайн никто здесь не видит. Мы заинтересованы, чтобы следствие над этим товарищем было доведено до конца, и он должен ответить на те вопросы, которые имеются у американской Фемиды», - сказал Приходько.

Помощник президента РФ также отметил, что оказание Виктору Буту консульской помощи не означает, что Москва оправдывает его действия.

«Буту будет оказана консульская помощь. Многие люди, нарушающие закон, попадают в сложные ситуации. Вне зависимости от этого мы будем руководствоваться универсальными принципами помощи российским гражданам. Однако это не означает априори их оправдания, и тем более, какой-то глорификации (восхваления), поэтому любые спекуляции на эту тему просто неуместны», - цитирует Приходько РИА Новости.

На этой неделе власти Таиланда экстрадировали россиянина Виктора Бута в США, после чего его перевезли в Нью-Йорк. Накануне прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара в суде предъявил Буту обвинение по четырем пунктам.

Россиянина обвинили в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью убийства должностных лиц США, в попытке продажи противовоздушных ракет, в поставках вооружения террористическим группам. Если Виктора Бута признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. Сам Бут все обвинения прокурора в свой адрес отверг. Начало слушаний по существу суд назначил на 10 января 2011 года.

"