Posted 18 ноября 2010,, 13:37

Published 18 ноября 2010,, 13:37

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Медведев участвует в Третьем каспийском саммите в Баку

18 ноября 2010, 13:37
Медведев участвует в Третьем каспийском саммите в Баку

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Баку, где проходит Третий каспийский саммит. На повестке дня у главы государства - встречи с президентами Азербайджана, Ирана и Казахстана. Ожидается, что лидеры стран-участниц саммита примут итоговый документ саммита и заявление для прессы.

В рамках встречи Дмитрия Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым главной темой, скорее всего, станет нагорно-карабахское урегулирование. Накануне в Кремле состоялась встреча Медведева с его армянским коллегой Сержом Саргсяном. Саргсян заверил президента РФ, что «Армения стремится к миру и стабильности на Кавказе, и именно этим обусловлены ее усилия по поиску мирного и долгосрочного решения нагорно-карабахской проблемы».

А на встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом Дмитрий Медведев попытается разъяснить позицию Москвы по вопросам сотрудничества Тегерана с мировым сообществом. Кроме того, он намерен выслушать озабоченности иранского руководства.

Как сообщал помощник президента Медведева Сергей Приходько, на саммите будут обсуждаться вопросы определения нового правового статуса Каспийского моря, экологии, в том числе прокладка транскаспийских трубопроводов и экономическое сотрудничество, передает ИТАР-ТАСС.

«Предстоящая встреча глав «прикаспийской пятерки» призвана дать существенный импульс переговорам по ключевым вопросам регионального сотрудничества, в первую очередь, нового правового статуса Каспийского моря, а также налаживания более тесной кооперации в таких областях, как разработка нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородов, финансы и инвестиции, торговля, транспорт, использование биоресурсов, защита окружающей среды», - сообщил Сергей Приходько.

В состав российской делегации входят: глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Пограничной службы Владимир Проничев. Кроме того, на саммит приехали: спецпредставитель президента по делимитации и демаркации государственной границы РФ со странами СНГ Александр Головин, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов и заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

"