Posted 18 октября 2018,, 09:33

Published 18 октября 2018,, 09:33

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Волгоградская область расширяет меры социальной поддержки

18 октября 2018, 09:33
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил депутатам поправки в социальное законодательство, направленные на поддержку молодых семей и людей старшего возраста.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», глава региона представил два пакета льгот, которые позволят существенно расширить меры соцподдержки жителей региона. Первый касается сферы материнства и детства: областное единовременное пособие по рождению первенца с 2019 года увеличивается в 2 раза - с 25 тыс. до 50-ти тыс. руб., такая же выплата вводится и по рождению второго ребёнка. При этом возраст женщин, имеющих право на получение таких выплат, увеличивается до 24 лет. Таким образом, численность женщин, имеющих право на пособие при рождении первого ребёнка, увеличится более чем в 1,5 раза.

Кроме того, бесплатные земельные участки, предоставленные многодетным семьям, не будут больше учитываться как второй объект недвижимости при определении права на получение адресного социального пособия.

Что же касается социальной поддержки лиц старшего возраста, то здесь областные власти предлагают при предоставлении соцуслуг увеличить величину среднедушевого дохода до 1,7 величины прожиточного минимума. Эта мера, в частности, позволит в два раза увеличить число жителей, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта. Во время дачного сезона, с 1 мая до 1 ноября, право на социальные проездные билеты на все виды транспорта получат в следующем году все категории жителей, пользующиеся областной поддержкой, вне зависимости от среднедушевого дохода. Эта мера коснется более 800 тыс. человек. Также для пожилых волгоградцев будут в два раза снижены цены проездных на электричку.

Второй пакет мер соцподдержки касается льгот при приобретении жилья молодыми семьями, многодетными семьями, семьями с детьми, а также с невысокими доходами. Только по программе «Обеспечение жильем молодых семей» льготами смогут воспользоваться свыше 5 000 волгоградских семей, общее же число семей, попадающих под действие этих мер соцподдержки - на порядок больше.

- Новый пакет позволит реализовать 2 важнейшие задачи: сделать более доступным приобретение нового жилья для молодых семей и дополнительно стимулировать строительство нового, доступного для жителей Волгоградской области жилья. Это новый уровень оказания мер социальной поддержки, - отметил Андрей Бочаров.

"