Posted 18 октября 2018,, 02:19

Published 18 октября 2018,, 02:19

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Американские журналисты узнали о строительстве бункеров под Калининградом

Американские журналисты узнали о строительстве бункеров под Калининградом

18 октября 2018, 02:19
Появились снимки со спутника, на которых видно строительство бункеров под Калининградом. Фотографии обнародовал телеканал CNN. По словам журналистов, российские военные существенно модернизировали хранилища ядерного оружия в регионе.

Информация была получена от частной компании ImageSat International, которая специализируется на анализе спутниковых данных. Снимки позволили предположить, что Россия значительно модернизировала хранилище для ядерного оружия в Калининградской области. По данным телекомпании, большие работы по обновлению секретных объектов ведутся по всему региону.

Снимки были сделаны между 19 июля и 1 октября. За этот промежуток времени работы по модернизации велись на 40 бункерах в районе города Приморск, который находится на северном берегу Калининградского залива. Если в середине лета десять из них были на стадии строительства, то к октябрю их успели завершить.

Также CNN сообщает, что работы по модернизации были проведены на базе "Чкаловск" к северу от Калининграда, а в Черняховск были отправлены комплексы "Искандер", сообщает РБК.

Командующий ВМС США в Европе и Африке Джеймс Фогго заявил, что усиление российских позиций в Калининградской области не остановит НАТО. "Если они противостоят нам, мы будет противостоять им", — заявил он.

"