Posted 18 октября 2016,, 07:36

Published 18 октября 2016,, 07:36

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

МГБ признали фейком

МГБ признали фейком

18 октября 2016, 07:36
«Вот это стопроцентный фейк! Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет», - заявил в интервью «Комсомольской правде» бывший Глава администрации президента Сергей Иванов.

На вопрос, обсуждалось ли создание такой структуры, Иванов ответил: «Нет. И это не нужно, я считаю. Достаточно тех силовых структур, которые есть. Они устоявшиеся».

«Разведка должна быть отделена от контрразведки. ФСО и Нацгвардия - это разные силовые структуры, у каждой свои задачи. В том, чтобы объединять их в одно суперминистерство, никакого смысла не вижу. Вижу одни минусы. Но это, повторяю, фейк», - уточнил Иванов.

О планирующемся создании супер-министерства на основе ФСБ в сентябре написала газета «Коммерсантъ». По данным издания, в структуру МГБ предлагается включить Федеральную службу охраны (ФСО) и Службу внешней разведки, говорилось в статье.

Издание уточняло, что при этом Следственный комитет может быть возвращен в состав Генпрокуратуры с понижением статуса его главных управлений, а функции МЧС предполагается распределить между Минобороны, к которому присоединят войска гражданской обороны, и МВД, к которому может отойти Госпожнадзор.

Цель реформы - повышение эффективности работы правоохранителей и силовиков, а также искоренение коррупции, говорилось в статье. Завершить ее планируется к президентским выборам 2018 года, отмечало издание. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что не может подтвердить эту информацию, отмечает NEWSru.com.

"