Posted 18 сентября 2021,, 10:27

Published 18 сентября 2021,, 10:27

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Памфилова заявила о возросших жалобах на принуждение к голосованию

Памфилова заявила о возросших жалобах на принуждение к голосованию

18 сентября 2021, 10:27
Центризбирком получил уже 137 жалоб из 45 регионов на принуждение к голосованию. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Жалобы поступают на принуждение как к онлайн голосованию, так и к голосованию в привычном формате, добавила она.
Сюжет
Выборы

"Мы уделяем особое внимание обращениям, связанным с принуждением к голосованию. К настоящему времени получены уже 137 обращений из 45 субъектов РФ, то есть из половины", - отметила она.

Четверть данных обращений были связаны со склонением к электронному голосованию. Еще 16 касались принуждения голосовать за определенного кандидата или партию.

Как отметила Памфилова, сейчас все эти обращения переданы в правоохранительные органы для проверки и принятия соответствующих мер реагирования.

Ранее в ЦИК сообщили о поступлении 25 жалоб на принуждение к голосованию, большая часть из которых поступила из Москвы. Подтвердить из них удалось три, остальные все еще находятся в работе.

Наблюдатели в регионах зафиксировали случаи указания избирателям, в какой графе нужно поставить галочку. Инцидент попал на видео.

"