Posted 18 сентября 2017,, 15:09

Published 18 сентября 2017,, 15:09

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Цензура на марше: совет при Минкульте оценит фильм «Смерть Сталина»

Цензура на марше: совет при Минкульте оценит фильм «Смерть Сталина»

18 сентября 2017, 15:09
А заодно общественники уже ждут появления фильма о Шамиле и боятся цветной революции.

Британская комедия «Смерть Сталина» должна пройти независимую общественную экспертизу во избежание провокаций, как в ситуации с «Матильдой», заявил радиостанции «Говорит Москва» зампред Общественного совета Минкульта Павел Пожигайло.

«Если фильма про Сталина также провокативен, как «Матильда», не надо выпускать его. Мы будем просить, чтобы его могли посмотреть не только члены Минкульта, но и члены общественного совета. Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нём попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось».

Павел Пожигайло заявил, что опасается возникновения череды конфликтов между различными социальными группами из-за подобных провокационных лент.

«Это спланированная провокация, которая имеет своей целью попасть в разные группы населения. Если история с Николаем II – это православные люди, то история со Сталиным – это коммунисты. И то же самое, что сейчас с Матильдой, возникнет и в коммунистических рядах.

Я не удивлюсь, если одновременно появится фильм про имама Шамиля, например. Потому что ещё один удар должен быть по мусульманам. Тогда это технология, просто технология цветной революции. По разным слоям населения можно выпустить 5-6 фильмов, и в России вспыхнет череда национальных конфликтов».

При этом эксперт добавил, что ещё не видел картину и не исключает, что фильм «выдержан в духе Гайдая и никого не обижает».

Комедию режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» в выходные представили на кинофестивале в Торонто. Действие фильма происходит в дни политической борьбы, развернувшейся в 1953 году после смерти Иосифа Сталина.