Posted 18 сентября 2015,, 16:55

Published 18 сентября 2015,, 16:55

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Вассермана обрадовал факт возбуждения в отношении него уголовного дела в Киеве

Вассермана обрадовал факт возбуждения в отношении него уголовного дела в Киеве

18 сентября 2015, 16:55
Вассермана обрадовал факт возбуждения в отношении него уголовного дела в Киеве

Телеведущий Анатолий Вассерман считает, что выдвинутое Службой безопасности Украины (СБУ) обвинение в сепаратизме является официальным признанием его заслуг перед народами России и Украины.

«Я очень рад, что мои заслуги перед российским народом в целом и перед той его частью, которую нынче принято называть украинским, в частности признаны таким вот официальным образом. Дело в том, что я выступал против украинского сепаратизма с тех самых пор, как он вообще вошел в сферу публичного обсуждения. И государственные перевороты на Украине и в 2004, и в 2014 году доказали пагубность украинского сепаратизма более чем наглядным образом», — рассказал Вассерман РИА Новости.

Публицист полагает, что одной из возможных причин возбуждения против него уголовного дела стали его публикации об Америке.

Ранее сегодня стало известно, что СБУ Украины по Одесской области открыла в отношении гражданина страны, известного эрудита и телеведущего Анатолия Вассермана дело о распространении материалов с призывом к изменению границ государства.

«Да, в отношении Вассермана Одесское управление Службы открыло фактовое дело по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-центра СБУ.

Уголовное производство СБУ открыто по факту «распространения в течение 2015 года материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды», сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Депутат рассказал, что в конце июля обратился в Службу безопасности Украины с просьбой дать экспертную оценку высказываниям Вассермана. «По моему мнению, медиа-деятельность Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке Службой безопасности Украины», - написал Гончаренко в блоге на сайте газеты «Украинская правда».

В обращении депутата говорится, что Вассерман занял по отношению к Украине «устойчивую сепаратистскую позицию».

«В своих высказываниях Вассерман, среди прочего, призывал к совершению действий по изменению конституционного строя, изменению границ территории, а также государственной границы Украины», - говорится в депутатском обращении.

Ю.

"