Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Дело против главы

17 сентября 2015, 21:00
«Голос-Поволжье» прекращено сразу после выборов

Уголовное дело о неуплате налогов в отношении главы самарского отделения ассоциации «Голос» Людмилы Кузьминой закрыто в связи с истечением срока давности. По словам адвоката Вячеслава Толстова, постановлением следствия арест с квартиры и автомобиля его подзащитной также снят.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 199 УК («Уклонение от уплаты налогов»). Следствие считало, что с 2010 по 2013 год Кузьмина, являясь исполнительным директором «Голоса-Поволжье», включила в налоговые декларации заведомо ложные сведения о полученном доходе и таким образом уклонилась от уплаты налога на прибыль в размере 2,2 млн. рублей. В рамках уголовного дела в июле были проведены обыски в московском офисе движения «Голос» и квартирах ее руководителей, в ходе которых изъяты оргтехника и документы. Сама Кузьмина свою вину отрицала, называя происходящее давлением в преддверии выборов на наблюдателей, отслеживающих нарушения во время избирательных кампаний.

Для представителей «Голоса» прекращение дела неожиданностью не стало. «Мы с самого начала говорили, что после выборов от Кузьминой отстанут», – сказал «НИ» сопредседатель движения «Голос» Роман Удот. Теперь, надеется он, изъятая у организации и ее сотрудников техника будет возвращена. «Компьютеры не возвращены до сих пор. Понятно, что они изымались перед выборами, чтобы у нас не было технической возможности работать на выборах. Но мы бросили клич, и нам люди принесли свою технику», – рассказал он.

"