Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Отмена выборов мэров вновь обжалована в суде

17 сентября 2015, 21:00
Отмена выборов мэров вновь обжалована в суде

В Конституционный суд поступило обращение с просьбой проверить на соответствие Основного закона страны отмену прямых выборов глав городов и поселений в Челябинской области. Авторами обращения выступили глава ассоциации муниципальных образований Челябинской области Юрий Гурман, а также главы Родниковского и Дербишевского сельских поселений.

По их мнению, закон «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области», принятый 12 марта, а также федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» нарушают Конституцию, так как позволяют вводить норму о единственном способе замещения должности главы муниципалитета – путем его назначения. По Конституции же «местное самоуправление (МСУ) осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления», а граждане «имеют право избирать и быть избранными... в органы МСУ» (ст. 130 Конституции). Кроме того, ст. 131 основного закона страны указывает, что «структура органов МСУ определяется населением самостоятельно».

Таким образом, закон, предписавший назначать глав муниципалитетов, препятствует реализации конституционного права граждан самостоятельно определять структуру МСУ, говорится в жалобе. Например, в Родниковском и Дербишевском сельских поселениях большинство жителей подписали обращения с требованием сохранения прямых выборов своих глав, однако им в этом фактически было отказано, так как закон Челябинской области «императивно предписывает единственную структуру всех МСУ» – назначение по результатам конкурса.

Напомним, в августе этого года реформу местного самоуправления, в результате которой повсеместно были отменены выборы мэров городов, оспорили 90 депутатов Госдумы, а до этого аналогичные обращения подавали представители оппозиции из регионов. Однако эти жалобы к рассмотрению Конституционным судом пока так и не приняты. И, уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, никаких перспектив они не имеют. «Реформу МСУ никто под сомнение не поставит. Совершенно очевидно, что реформа МСУ, в том виде, в каком она сейчас есть, будет реализована. И подобные обращения никаких результатов не дадут», – предсказывает «НИ» политолог.

"