Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Поморский вклад

Поморский вклад

17 сентября 2015, 21:00
До перевыборов нынешнего состава Госдумы остался всего год

На этой неделе стартовала осенняя сессия Госдумы. Во вторник парламентарии впервые собрались вместе на первом после летних каникул пленарном заседании. До новых выборов депутатам осталось отработать всего две сессии – осеннюю и весеннюю. Возможно, за это время им все же удастся реабилитироваться в глазах избирателей – так, согласно опросу читателей «НИ», абсолютное большинство респондентов оценили работу нынешнего состава Госдумы на твердую «двойку». Тем временем «Новые Известия» продолжают свою работу над составлением рейтинга эффективности парламентариев, который должен помочь как избирателям в более объективной оценке достижений избранников, так и самим политикам разобраться в своем потенциале на фоне потенциальных конкурентов. На очереди – Архангельская область.

Коммунист Андрей Андреев – лидер архангельского рейтинга эффективности парламентариев – в Госдуме является заместителем комитета по вопросам депутатской этики. Именно он добился снятия с поста председателя комитета по информационной политике Алексея Митрофанова – коллеги по депутатскому корпусу, обвиненного в мошенничестве. Совсем недавно Андреев внес в нижнюю палату законопроект, ограничивающий размер пожертвований для политических партий. Так, инициатива предполагает уменьшение предельной суммы пожертвований, которые партия может получить в течение года от одного физического лица, с нынешних 4,33 млн. рублей до 500 тыс. рублей.

Второй номер – единоросс Елена Вторыгина. Дата начала ее полномочий отсчитывается не с 2011-го, а с 2013 года. Ей достался мандат экс-депутата Владимира Пехтина, который добровольно покинул стены Охотного ряда после разоблачающей информации в СМИ о его недвижимости за рубежом. При этом Пехтин заявил, что ни в чем не виновен и обязательно докажет свою правоту, но не хочет, чтобы страдала репутация партии, в которой он состоит. Вторыгина, сменившая принесшего себя в жертву партийному имиджу политика, впрочем, может в ближайшем будущем перейти в Совет Федерации. Ее кандидатуру включил в свой список потенциальных сенаторов победивший на выборах губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

Расположившаяся на третьем месте Ольга Епифанова («Справедливая Россия») является претендентом на кресло главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что, скорее всего, будет рекомендовать Епифанову на пост, который в скором времени может стать вакантным после ухода Елены Мизулиной на работу в СовФед в качестве сенатора от Омской области.

Занявшая последнюю строчку в рейтинге депутат от фракции ЛДПР Ирина Чиркова особенной законотворческой инициативой похвастать не может. За четыре года ею разработано семь документов, а одобрен из них всего один. Отклонены были, в частности, ее поправки в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающие увеличение с 500 рублей до 2 тыс. рублей штрафа за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетних.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл.
Внесение законопроекта – 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов.
Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла.
Положительное упоминание – 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"