Posted 18 августа 2022,, 04:23

Published 18 августа 2022,, 04:23

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

США и страны Евросоюза запросили заседание Совбеза ООН из-за Украины

США и страны Евросоюза запросили заседание Совбеза ООН из-за Украины

18 августа 2022, 04:23
Соединенные Штаты и ряд стран Евросоюза направили запрос на проведение заседания Совета безопасности ООН касательно украинского конфликта. Заседание запрошено на 24 августа.

Как пишут ТАСС и РИА Новости, ссылаясь на источники в ООН, из европейских стран к запросу подключились Франция, Великобритания (имеют статус постоянных членов Совбеза), а также Ирландия, Норвегия, Албания (имеют статус непостоянных членов).

В ходе заседания обсудят также итоги визита во Львов генсека ООН Антониу Гутерриша, у которого запланированы трехсторонние переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также он планирует посетить один из трех портов, участвующих в зерновой сделке.

Напомним, что 13 августа Минобороны Турции сообщило о выходе двух судов с кукурузой и семенами подсолнечника из порта Черноморска. В соответствии с договоренностями между Россией и Украиной о создании «зернового коридора», достигнутой при посредничестве Турции и ООН 22 июля, с 1 августа корабли вывозят украинское продовольствие из портов Одессы, Черноморска и Южного. Первое судно направилось в Ливан.

"