Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Заблокированная «правда»

17 августа 2014, 20:00
Накануне 10-летия захвата заложников в школе № 1 Беслана оказался заблокирован сайт «Правда Беслана», на котором размещены материалы неофициального расследования теракта. Владельцы ресурса утверждают, что им ничего не известно о причинах ограничения доступа.

Началась блокировка сайта «Правда Беслана», на котором собран фактический материал, связанный с трагедией в североосетинском городе 1–3 сентября 2004 года. В числе размещенной на сайте информации – показания свидетелей, фотографии, видео, публикации СМИ, подробности биографий террористов и погибших бойцов спецназа, а также особое мнение члена парламентской комиссии Юрия Савельева к докладу по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта. Вчера сайт оказался недоступен, например, для клиентов «Ростелекома», которые сообщили об этом в своих блогах и соцсетях. При попытке набрать в адресной строке браузера pravdabeslana.ru появляется сообщение, что доступ к ресурсу ограничен «по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации». Однако в Едином реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора сайт не значится, в чем убедился корреспондент «НИ».

Главный редактор «Правды Беслана» Марина Литвинович заявила «НИ», что блокировка оказалась не только внесудебной, но и безосновательной. «Самое возмутительное то, что это произошло без объяснения причин, никаких уведомлений от органов я не получала», – сказала она. В пресс-службе «Роскомнадзора» вчера сообщили «НИ», что комментарий от ведомства можно будет получить только в понедельник – в официально рабочий день. Г-жа Литвинович предположила, что неудовольствие властей могло вызвать то, что из материалов сайта «становится очевидной несостоятельность их версии произошедшего».

Блокировка совпала с началом кампании «Помни Беслан», которую также координирует Марина Литвинович. По словам нашей собеседницы, проект ставит своей целью напомнить о трагедии и сделать выводы относительно действий должностных лиц во время теракта.

Напомним, в начале сентября 2004 года произошел террористический акт в школе № 1 города Беслана Северной Осетии. В течение двух с половиной дней террористы держали в заложниках более 1100 человек. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей, были ранены свыше 800 человек. По данным опроса аналитического центра Юрия Левады, проведенного к прошлой годовщине трагедии, число россиян, убежденных в грамотности действий руководителей операции, постепенно снижается. В 2013 году 46% опрошенных посчитали, что власти сделали для спасения заложников все возможное. В 2012 году аналогичный ответ дали 49% россиян, в 2006-м – 52%, а в 2004-м – 54%.

"