Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Осторожные шаги навстречу

Осторожные шаги навстречу

17 августа 2014, 20:00
Вчера в Берлине состоялось знаковое событие. Там прошла встреча глав внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции. Фактически это первая попытка начать мирные переговоры по урегулированию ситуации, вызванной военным конфликтом в Донбассе и последующими взаимными российско-европейскими санкциями. На м

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Лоран Фабиус в своих интервью перед мероприятием не скрывали, что фактически они будут выполнять роль своеобразных посредников в беседе глав внешнеполитических ведомств России и Украины – Сергея Лаврова и Павла Климкина. Так, Штайнмайер в интервью германскому изданию Bild сказал, что связывает с этой встречей «надежду на реальное прекращение насилия» на юго-востоке Украины. Что касается Франции, то она даже предложила собственную территорию для проведения мирного саммита по «украинскому вопросу».

Российский и украинский дипломаты, напротив, были весьма сдержанны в своих оценках. Климкин вообще в числе чуть ли не самых главных вопросов, которые он собирается обсуждать в Берлине, назвал судьбу украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся сейчас в заключении в России (ее, напомним, обвиняют в соучастии в обстреле российской территории и гибели российских журналистов). Между тем очевидно, что встреча может стать прологом к полномасштабным переговорам. Уже известно, что в сентябре ожидается визит Климкина в Москву. А на днях в российскую столицу, по информации «НИ», приезжала первый замминистра иностранных дел Украины Наталья Гелибаренко. Здесь она вела переговоры, касающиеся урегулирования спорных вопросов двусторонних отношений, вызванных заключением Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Более того, агентство Reuters прямо сообщило, со ссылкой на свои источники, о том, что в ближайшее время (но когда именно – не ясно) следует ожидать встречи Владимира Путина и Петра Порошенко. Посредником в их переговорах так же выступит представитель ЕС – нынешний председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Зримым свидетельством того, что в дипломатической «холодной войне», которую ведут Россия и Украина, можно рассчитывать на «потепление», стала ситуация с российским гуманитарным конвоем, который украинские власти все-таки решились пропустить на территорию своей страны. Об этом вчера заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

В ряд этих новостей очень хорошо вписываются новости и из самой зоны вооруженного конфликта. Речь идет не только об уходе (не ясно – временном или окончательно) двух знаковых фигур со стороны противников Киева – командующего ополченцами ДНР Игоря Стрелкова и главы ЛНР Валерия Болотова. Возможность переговоров допустили в своих видеообращениях два заметных «полевых командира» с обеих сторон: глава батальона «Восток» Александр Ходаковский и воюющий за Украину, командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко (его настоящее имя предположительно Константин Гришин). «Людей, хотевших справедливости, жестоко обманули, столкнув лбами с такими же людьми, выступавшими за единую Украину», – сказал Семенченко, ранее исключавший и саму мысль о переговорах со своими противниками.

"