Posted 18 августа 2010,, 05:43

Published 18 августа 2010,, 05:43

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Столичный мэр Лужков снова решил отдохнуть

18 августа 2010, 05:43
Столичный мэр Лужков снова решил отдохнуть

Мэр столицы Юрий Лужков с сегодняшнего дня продолжит отпуск, который он прервал 8 августа из-за дыма от лесных и торфяных пожаров и аномально жаркой погоды. Выполнять обязанности столичного градоначальника будет его первый заместитель Владимир Ресин, сообщает РИА Новости со ссылкой на городскую администрацию.

Как долго Лужков будет отдыхать, не уточняется. Однако ранее сообщалось, что в начале месяца мэр успел провести в отпуске шесть дней, хотя первоначально планировал трехнедельный отдых.

Все дни, когда Лужков отсутствовал, Москва была затянута дымом от горящих в Подмосковье торфяников и лесов, в городе сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, а департамент здравоохранения столицы сообщил, что в последнее время в Москве число смертей увеличилось почти в два раза - до 700 в день против 360-380 пару месяцев назад, отмечает агентство.

Пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил о том, что во время отпуска Лужкова московские власти полностью контролировали ситуацию в городе. Премьер-министр Владимир Путин похвалил Лужкова за своевременное возвращение в столицу.

На сегодняшний день ситуация с лесными пожарами в соседних регионах заметно улучшилась, однако не далее как вчера в некоторых районах столицы ощущался легкий запах гари.

"