Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«А кто такой Вексельберг?»

17 августа 2005, 20:00
По данным «НИ», сделка по приобретению российским олигархом Виктором Вексельбергом камчатского предприятия «Корякгеологодобыча» находится в окончательной стадии. Но никакой официальной информации на этот счет по-прежнему нет. Между тем в ожидании олигарха ситуация уже дала почву для разного рода толков и пересудов. Хот

Некоторые крупные чиновники на вопрос о Вексельберге откровенно переспрашивали корреспондента «НИ»: «А кто это такой?» Зато потом активно начали делать заявления против олигарха. Например, председатель облсовета Николай Токманцев пообещал сорвать референдум по объединению Камчатки и Корякии, если федералы продолжат муссировать информацию о возможном назначении Вексельберга губернатором нового края. Предсказать такую реакцию было нетрудно. Известный на Камчатке политик, просивший на него не ссылаться, сказал корреспонденту «НИ», что если Вексельберг возглавит край, то первым делом разгонит камчатских политиканов, так как, «по его меркам, они тут все полные нули – только и умеют, что в стакане воды бушевать». По словам политика, люди олигарха в два счета справятся с криминалом во власти, «и наступит у нас наконец порядок, потому что все будет подчинено одной цели – работе на финансовые интересы господина Вексельберга». При этом политик уверен, что олигарх пришел на полуостров неспроста. «Есть у него финансовый аналитик: наш, камчатский, когда-то был обычный парень. У него отец долгие годы геологом здесь и в Приморье работал. Потом парню повезло – окончил Оксфорд и Кембридж. Так вот, именно он для Вексельберга давно всё просчитал, – сообщил он «НИ». – И раз покупается «Корякгеологодобыча» – значит игра стоит свеч».

Простые жители Камчатки к перспективе получить в губернаторы третьего по состоятельности гражданина России тоже относятся неоднозначно. Накануне «Радио-СВ» в Петропавловске провело опрос общественного мнения. Из 934 дозвонившихся 46% хотели бы в губернаторы олигарха, а 54% категорически против. «Если деньги Вексельберга будут работать на камчатский народ, то я «за». Всю жизнь камчатский народ работал на кого-то», – поделилась с корреспондентом «НИ» пенсионерка Валентина Петровна. «А зачем мы, скажите, Машковцева выбирали? – кипятится учительница Ольга Сергеевна. – Почему нам все время хотят навязать каких-то варягов? Не надо нам никого! А то понаедут, скоро вообще от Камчатки ничего не останется!»

Как бы то ни было, камчатцам придется смириться, а кому-то и порадоваться: Виктор Вексельберг на Камчатку, похоже, пришел надолго. По неподтвержденным данным, за «Корякгеологодобычу» он заплатил от 35 до 150 миллионов долларов. Якобы за предприятие целиком бывшие хозяева просили 150 млн., а за контрольный пакет акций – 35. На какой именно вариант согласился финансовый магнат – коммерческая тайна. Прокомментировать ситуацию «НИ» попросили главу Камчатки Михаила Машковцева.



Губернатор Камчатской области Михаил МАШКОВЦЕВ:

– Лично о Вексельберге я ничего не знаю, кроме самой общей информации. Но если в целом говорить о возможном назначении этого человека на пост губернатора объединенного Камчатского края, то я поддерживаю идею о горизонтальной системе назначений региональных чиновников. Она показала себя с лучшей стороны еще в советские годы, а сейчас успешно используется в силовых структурах. Приходит человек из другого региона, свежим взглядом может оценить объем задач и верные пути их решения.

– Многие эксперты уверены, что Кремль насильно подталкивает г-на Вексельберга к губернаторскому креслу.

– Я не верю, чтобы кого-то можно было против воли сделать губернатором. Человек просидит, свесив ножки, несколько месяцев и только зря потратит губернаторские льготы. Так же ясно, что нельзя заставить олигарха против его воли вкладывать деньги в регион. Уж эти-то люди свои денежки считают. Взять хотя бы Абрамовича. Известно ведь, что в Чукотку он денег не вкладывает. Просто он часть своих предприятий перерегистрировал в округе, и теперь бюджет автономии серьезно пополняется за счет налогов с предприятий своего губернатора. Поэтому там все двинулось вперед.

– У многих жителей Камчатки такие же ожидания.

– Да, но на Чукотке, если мне не изменяет память, население меньше 100 тысяч человек. Для них такой объем налоговых поступлений – большие деньги. А у нас население – 280 тысяч человек. Если бы такие суммы поступали в наш бюджет, это тоже было бы хорошим подспорьем, но не ощущалось бы так сильно, как на Чукотке. А если бы Абрамович платил налоги в Приморском крае – поверьте, краевой бюджет этих денег бы даже не заметил.

"