Posted 17 августа 2005,, 20:00

Published 17 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

«Очередной сеанс шоковой терапии»

«Очередной сеанс шоковой терапии»

17 августа 2005, 20:00
Вчера министр регионального развития Владимир Яковлев раскритиковал руководителей российских регионов за срыв планов подготовки к зиме. Если после этого нагоняя губернаторы не одумаются, министр пригрозил им визитами правоохранительных органов. Между тем, не дожидаясь результатов деятельности чиновников, левая оппозици

С первого дня работы в Минрегионразвития Владимир Яковлев постоянно упрекает глав субъектов РФ в неорганизованности и бессилии в решении проблем подопечных регионов. Правда, с его критикой губернаторы, похоже, уже свыклись. Ведь, кроме разве что экс-губернатора Владимира Логинова, заморозившего Корякский АО, никто из региональных начальников не понес наказание за провал на том или ином направлении. Вчера на селекторном совещании г-н Яковлев вынужден был констатировать, что «темпы подготовки к работе в осенне-зимний период недостаточны, есть отставание от планов по многим направлениям, медленно решаются вопросы финансирования». По его словам, во многих регионах на эти цели выделено лишь 25–35% необходимых средств. Кроме того, в рамках северного завоза в субъекты РФ поставлено только 40% от необходимого объема угля и половина от необходимого объема жидкого топлива. И не исключено, что этой зимой судьбу коряков могут разделить и жители других северных регионов. А недофинансирование предприятий ЖКХ, по данным министра, в среднем в месяц составляет семь миллиардов рублей.

Где брать остальные деньги, г-н Яковлев вчера не объяснил. Федеральный бюджет после перераспределения полномочий между центром и регионами больше ни за что не отвечает, а на местах их попросту нет. Так и не назвав конкретных способов исправления ситуации, глава Минрегионразвития пригрозил губернаторам административными и уголовными карами. «О чем думают руководители областей? Или они ждут, когда придут правоохранительные органы, и будут разбираться?» – задался риторическим вопросом г-н Яковлев, недвусмысленно дав понять, что в случае накладок всю полноту ответственности возьмут на себя не министерские чиновники, а руководители регионов.

Вряд ли описанная г-ном Яковлевым картина способна кого-то удивить. Холодно в России каждую зиму, и каждую осень выясняется, что власти к морозам не готовы. Поэтому вчера, не дожидаясь отчета Минрегионразвития, КПРФ и еще 17 левых организаций направили открытое письмо президенту. По-своему готовясь к зиме, левые в очередной раз предупредили руководство страны о последствиях проводимых социальных реформ. Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, объясняя «НИ» цель появления дежурного письма в Кремль, заявил: «Если даже министр регионального развития констатирует факты, а не исправляет ситуацию, значит, наверное, единственный, у кого есть власть разобраться, это президент». Кроме того, коммунисты отметили в письме, что, «переводя социальные институты на платную основу, органы власти должны прежде всего позаботиться о соответствующей платежеспособности граждан страны. В противном случае социальная сфера неизбежно обрекается на уничтожение». «Мы предупреждаем власть, что начнем активные действия, если она к нам не прислушается», – заявил товарищ Куликов. По его словам, коммунисты уже запланировали Всероссийскую акцию протеста на 3–4 октября. Вопрос только в том, насколько она будет массовой.

Бывший член КПРФ, а ныне независимый депутат Госдумы Геннадий Селезнев, считает, что «коммунисты, конечно, правы, но они используют старые и уже не действующие приемы». «И так всем понятно, что социальная сфера находится в упадке. Подготовка страны к зиме – тому свидетельство, – сказал он «НИ». – Но я допускаю, что, еще не разобравшись с последствиями введения 122-го закона, власть этой осенью устроит очередной сеанс шоковой терапии для населения. И народ вновь выйдет на улицы». Председатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин сомневается в готовности левых организаций оседлать очередную волну протестных настроений. «Я не верю, что коммунисты смогут поднять массы, потому что их возможности падают с каждым годом, – заявил он «НИ». – А письмо и подготовка к народному референдуму – это не более чем попытка создать широкую левую коалицию, что недавно пообещал сделать Зюганов».

"