Posted 17 августа 2004,, 20:00

Published 17 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

«Пусть президентом будет русский»

«Пусть президентом будет русский»

17 августа 2004, 20:00
Политический кризис в Дагестане продолжает стремительно развиваться. Во вторник на помощь председателю Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову прибыл полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. После общения с ним глава Дагестана заявил о возбуждении уголовного дела против оппозиционного мэра г

Напомним, что после многолюдного митинга с требованием отставки главы Дагестана Магомедали Магомедова и проведения досрочных выборов президента республики, прошедшего в районном центре Хасавюрте 29 июля, официальная Махачкала предприняла ряд действий для подавления оппозиции. На прошлой неделе глава МВД Дагестана отправил в отставку руководство местной милиции за то, что «те спокойно взирали на то, как оскорбляют председателя Госсовета». Однако уволенные милиционеры отказались покидать свои кабинеты и выразили готовность работать в автономном режиме.

По мнению директора Агентства прикладной и региональной политики Валерия Хомякова, причина кризиса состоит в том, что Магомедали Магомедов уже давно стоит во главе Дагестана, и в республике накопилась усталость от его правления. «Конечно, этим пытаются воспользоваться определенные силы, как в самом Дагестане, так и за его пределами», – сообщил «НИ» политолог. В качестве таковых г-н Хомяков назвал местные национально-финансовые элиты, которые явно недовольны таким положением. Из внешних сил эксперт вспомнил пресловутый «чеченский след». «Я имею в виду лидеров сепаратистов, которые таким образом пытаются отвлечь внимание федеральных властей от самой Чечни, – пояснил он. – Но я надеюсь, что этот кризис не приведет к серьезным последствиям. У Магомедали Магомедова давние хорошие отношения с Кремлем, и Москва его не оставит без помощи».

Как выяснилось, центр действительно не оставил Магомедали Магомедова, возглавляющего Дагестан уже 20 лет. Вчера в республику прибыл полпред президента Владимир Яковлев. Представитель президента РФ посетил Махачкалу, Дербент и Каспийск – районы, традиционно поддерживающие г-на Магомедова. Кроме того, Владимир Яковлев принял участие в заседании Госсовета, посвященном ситуации в республике. О чем именно говорилось на Госсовете, неизвестно, но после его окончания воодушевленный поддержкой федерального центра Магомедали Магомедов сообщил о том, что против организатора митинга, мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, прокурор Дагестана возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес главы республики. Со слов председателя Госсовета, уже во вторник началась процедура отстранения мэра Хасавюрта от занимаемой должности и роспуска городского собрания, разрешившего митинг. Впрочем, на этом г-н Магомедов не остановился и решил отрицать сам факт проведения митингов с требованиями его отставки. «Народ Дагестана не поддержал действия мэра Хасавюрта, и в Хасавюрте как такового митинга не было, там было просто собрание народа», – в лучших советских традициях пояснил он.

О возбуждении уголовного дела мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов узнал от корреспондента «НИ», но эта новость его не удивила. «В республике, где не соблюдается буква закона, можно ожидать всего, чего угодно. Я буду оспаривать такое решение, – заявил «НИ» г-н Умаханов. – Что же касается городского собрания Хасавюрта, то оно ни на запятую не отступило от конституции республики. Более того, большая часть депутатов собрания являются защитниками действующей конституции Дагестана».

Однако в прокуратуре Дагестана «НИ» вчера сообщили, что никаких распоряжений от руководства республики к ним не поступало, а о возбуждении уголовного дела они узнали из теленовостей. То, что Магомедали Магомедов несколько предвосхитил события, чуть позже подтвердил и сам мэр Хасавюрта, который тоже решил позвонить в прокуратуру.

«Я только что разговаривал с прокурором республики, и он сказал мне, что у него нет оснований для возбуждения уголовного дела», – сообщил «НИ» Сайгидпаша Умаханов.

Между тем оппозиционный мэр также предпринял попытку наладить отношения с Москвой. В частности, он заявил «НИ»: «Если федеральный центр хочет избежать кризиса в Дагестане, то первым законно избранным президентом должен стать русский, а не один из нас (в Дагестане только титульных 14 наций. – «НИ»). Иначе мы получим ситуацию хуже, чем в свое время в Чечне». Причем найти такого кандидата должен именно федеральный центр. Прельстится ли он такой заманчивой перспективой, пока неясно. Ведь в соседней Чечне нового президента Москва, похоже, нашла с трудом. Коней на переправе не меняют, а Магомедали Магомедович верой и правдой служил и коммунистическим генсекам, и демократическим президентам. Тем более что в ближайшее время ничего хорошего в Москве от Северного Кавказа не ждут. Иначе с чего бы вчера министр обороны Сергей Иванов вдруг заявил о создании в составе Северо-Кавказского военного округа двух профессиональных горных бригад для действий в высокогорных условиях?

Тем временем нестабильной ситуацией в Дагестане вовсю пользуются представители криминального мира.




Дагестанский котел

"