Posted 18 июля 2020,, 10:00

Published 18 июля 2020,, 10:00

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Фото дня: у белорусской оппозиции теперь женское лицо

Фото дня: у белорусской оппозиции теперь женское лицо

18 июля 2020, 10:00
Кандидатом от объединенной оппозиции на предстоящих президентских выборах стала жена репрессированного кандидата Сергея Тихановского Светлана.
Сюжет
Выборы

О том, как белорусская оппозиция продолжает предвыборную борьбу, лишившись своих лидеров-мужчин, арестованных по приказу Лукашенко, пишет публицист Елена Гапова:

«Вчера штабы Светланы Тихановской, Виктора Бабарики и Валерия Цепкало объявили про объединение, и появился этот снимок и затем множество комплиментарных по отношению к женщинам комментариев про лидерство в политике. Это длинная тема, здесь только про данный случай.

В 1994 году американская историкиня Shayna Penn написала статью The National Secret. Речь шла о том, что когда в декабре 1981 после объявления в Польше военного положения были посажены одномоментно три с половиной тысячи активистов Солидарности, мужчин. На свободе остались женщины - и стали создавать профсоюз Солидарность. Женщин сажать:

а) себе дороже репутационно (патриархат не позволяет);

б) женщины редко являются ключевыми лидерами (патриархат, но в другом изводе).

В этом и причины появления женщин во главе штабов. Два кандидата в тюрьме (а также сын одного, начальник его штаба), третий оболган и дискредитирован, на их место встали женщины: две жены и та, что заступила вместо арестованного начальника штаба. Это свидетельство репрессивно-полицейского периода президентской кампании: в нормальной жизни такого «женского лидерства» быть не может...»

Порадовалась за белорусских активисток и российский общественный Алена Попова:

«Так выглядит альтернатива Александру Лукашенко на президентских выборах в Беларуси 9 августа. Светлана Тихановская (посередине) является кандидатом от объединенной оппозиции. Мария Колесникова (слева) и Вероника Цепкало (справа) представляют штабы не допущенных до выборов кандидатов.

Видимо, Лукашенко уверен, что проиграть женщине он никак не сможет. Поэтому Светлану все-таки зарегистрировали и допустили до выборов. «У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью. У нас президент — не Литва. Там президент была Даля Грибаускайте, пришла, поулыбалась, посидела и пошла. Ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика. У нас — нет. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден», — заявил недавно Лукашенко.

Очень бы хотелось посмотреть на то, как Светлана Тихановская снесла бы этого патриархального диктатора с трона.

Уверена, что на честных выборах Светлана бы победила. Лукашенко бессменно правит в Беларуси с 1994 года. И, похоже, готовится передать власть своему сыну. Граждане, мягко говоря, не в восторге как от результатов правления Лукашенко, так и от дальнейшей передачи власти сыну.

Если бы не фальсификации, 9 августа Лукашенко точно проиграл. А так оппозиции придется сражаться не только за голоса, но и за недопущение махинаций избирательными комиссиями и правоохранительными органами.

Надеюсь, что Светлане и всей объединенной оппозиции получится 9 августа покончить с диктатурой в Беларуси...»

"