Posted 18 июля 2019,, 07:27

Published 18 июля 2019,, 07:27

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Зеленский предложил Путину начать обмен "всех на всех" с моряков

Зеленский предложил Путину начать обмен "всех на всех" с моряков

18 июля 2019, 07:27
Фото: Акценты
Украинский президент согласен с предложением по обмену удерживаемых в России украинцев и удерживаемых на Украине россиян. Глава государства предложил начать обмен с 24 украинских моряков, которых арестовали после конфликта в Керченском проливе.

Как сообщил Владимир Зеленский в программе "Откровенно с президентом", это стало бы "нормальным" шагом в сторону прекращения войны и возобновления диалога между Россией и Украиной, сообщает телеканал "Дождь".

Также президент Украины рассказал подробности первого телефонного разговора с Владимиром Путиным, который согласился обменяться пленными. Зеленский при этом ответил, что был бы рад провести обмен, однако проблема состоит в том, что списки пленных Украины не совпадают со списками пленных, составленных в самопровозглашённых Донецкой и Луганской республиках. По этой причине он предложил начать обмен с 24 моряков.

Как сообщалось ранее, 11 июля Владимир Путин провёл первый телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, беседа состоялась по инициативе украинской стороны. "Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", - сообщил Песков. "Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов", - сказал он. Также президенты говорили и о возможности переговоров в расширенном нормандском формате.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 8 июля обратился к Владимиру Путину через Facebook с предложением встретиться в Минске, чтобы "обсудить, чей Крым и кого там нет в Донбассе". В "компанию для разговора" он предложил президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, которая, впрочем, скоро должна покинуть свой пост, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

"