Posted 18 июля 2016,, 11:51

Published 18 июля 2016,, 11:51

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

В Петербурге задержали пикетчика за плакат против Яровой

В Петербурге задержали пикетчика за плакат против Яровой

18 июля 2016, 11:51
В Петербурге задержали пикетчика за плакат против Яровой

Полиция Санкт-Петербурга воспрепятствовала проведению одиночного пикета против так называемого «закона Яровой». Как сообщила сегодня «Фонтанка», на 31-летнего активиста составлен административный протокол за нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия.

Отмечается, что задержан был петербуржец на Малой Садовой улице после того, как развернул плакат «Яровая убила Интернет» и начал обращаться к прохожим через звукоусиливающую аппаратуру.

Пакет антитеррористических законов, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает, в частности, операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах телефонных разговоров, их содержании и переписке пользователей, чтобы предоставлять эти данные по запросу спецслужб.

На 26 июля в ряде российских регионов запланированы массовые акции протеста против «закона Яровой». В столице согласованный с мэрией митинг состоится на площади Яузские Ворота. Также выступления запланированы в Сыктывкаре, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах. Одновременно сбор подписей под петицией с требованием отмены закона ведется на сайте Российской общественной инициативы.

"