Posted 18 июля 2012,, 09:37

Published 18 июля 2012,, 09:37

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

18 июля 2012, 09:37
Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Совет Федерации в среду ратифицировал протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает РИА Новости.

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года.

Ратификация документа парламентом предусматривает, что Россия в качестве государства – члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам – 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Госдума ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО 10 июля. Напомним, что за несколько дней до ратификации группа депутатов попросила Конституционный суд признать протокол о присоединении России к ВТО противоречащим Конституции, однако суд не нашел никаких нарушений.

Депутаты указали на экономическую нецелесообразность принятия протокола в нынешнем виде, поскольку это нанесет ущерб интересам жителей России и государства в целом.

Эксперты также не раз говорили, что вступление в ВТО негативно отразится на России, в частности на сельскохозяйственной и машиностроительной отраслях.

Минэкономразвития прогнозирует, что бюджетные потери России после вступления в ВТО составят 445 млрд рублей в 2013–2014 годах.

Г.

"