Posted 17 июля 2012,, 20:00

Published 17 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Был соседом – стал конкурентом

17 июля 2012, 20:00
Вчера Владимир Путин провел первое после вступления в должность президента заседание Госсовета. Президент обратил внимание на то, как сильно порой расходятся официальные результаты работы региональных властей и те оценки, которые «выставляют» чиновникам люди. Глава государства видит пользу в том, чтобы руководители суб

В новый состав совещательного органа при президенте помимо губернаторов и министров вошли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, а также лидеры думских фракций Андрей Воробьев от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов, возглавляющий «Справедливую Россию», и Владимир Жириновский – ЛДПР. Это нововведение потребовалось, чтобы в совещательном органе была представлена и законодательная власть, которая может высказать свои предложения для обсуждения злободневных проблем.

Главной темой обсуждения стали критерии оценки деятельности органов власти регионов. Как отметил Владимир Путин, нередко по официальным критериям региональные власти можно «вешать на доску почета», а оценка гражданами деятельности губернатора прямо противоположная. Именно поэтому прямые выборы глав регионов будут самой эффективной оценкой их деятельности. В то же время президент сообщил, что правительство подготовило 11 критериев для оценки деятельности органов власти. Поскольку ситуация в регионах-соседях порой разительно отличается и нужно, чтобы отстающие тянулись к передовикам, президент предложил стимулировать конкуренцию между ними, создав для этого особую систему, например, борьбы за гранты. Напомним, в прошлом году 20 наиболее динамично развивающихся регионов получили дотаций на 10 млрд. руб., в этом году на соответствующие поощрения планируется выделить уже 11 млрд. руб. Вопрос развития конкуренции между регионами даже может стать отдельной темой одного из следующих Госсоветов.

Губернаторы в своих выступлениях отмечали, что необходимы децентрализация власти и наделение региональных парламентов большими полномочиями, так как, если областные депутаты получат больше полномочий, они перестанут наконец оглядываться на центр, в том числе в вопросе выдвижения кандидатов в губернаторы. Как пояснил «НИ» губернатор Кировской области Никита Белых, ситуация действительно может измениться. «Большинство региональных парламентов приняли решение, что самовыдвижение отсутствует, но после того, как пройдут первые выборы осенью этого года, будет возможность еще раз вернуться к этой теме, – сказал г-н Белых. – Я понимаю опасения депутатов, связанные с тем, что прямые выборы губернаторов долго отсутствовали. Что там может произойти, каждый представляет по-своему. Думаю, что некоторые регионы, у которых выборы состоятся в 2013–2014 годах, будут к этой теме возвращаться». Выборы губернатора Кировской области состоятся в 2014 году, и г-н Белых признался «НИ», что как независимый кандидат, естественно, примерял эту ситуацию на себя. Но, по его словам, и независимого кандидата могут поддержать те или иные политические партии, тем более что их сейчас зарегистрировано уже около трех десятков.

"