Posted 18 июля 2011,, 09:10

Published 18 июля 2011,, 09:10

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Экс-глава «дочки» ЮКОСа Вальдес-Гарсия признан виновным

18 июля 2011, 09:10
Экс-глава «дочки» ЮКОСа Вальдес-Гарсия признан виновным
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы заочно признал виновным бывшего директора дочерней компании ЮКОСа «Фаргойл» гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсию. Признано, что он похитил у компании 13 млрд долларов, 8,5 из которых легализовал. Сам обвиняемый скрылся от следствия и в настоящий момент проживает в Испании.

В ближайшее время суд должен вынести приговор в отношении Вальдес-Гарсии. По версии следствия, Вальдес-Гарсия выступал в роли фиктивного покупателя нефти у дочерних компаний ЮКОСа, которую затем перепродавал по более высокой цене. Ранее прокуратура требовала для него 13 лет колонии строгого режима, сообщает РБК. Однако применить наказание к испанцу вряд ли возможно: в 2007 году он сбежал из России. Испанские власти отказались выдать Вальдес-Гарсиа Москве. Сам он заявлял, что в России к нему применяли пытки и требовали дать ложные показания на фигурантов дела ЮКОСа, информирует «Эхо Москвы».

Вальдес-Гарсия приехал в 2005 году в Россию по приглашению Генпрокуратуры, согласившись дать показания по делу ЮКОСа в обмен на отказ от уголовного преследования. Однако прследования в отношении испанца начались в нарушение договора, и был вынужден бежать из России, нарушив подписку о невыезде.

Напомним, что два подобных процесса прошли в Басманном суде в 2007 году. Тогда были осуждены главы компаний-аффилиатов ЮКОСа: бывший генеральный директор компании «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Они получили 12 и 11 лет колонии соответственно. По версии следствия, покупка трейдерскими компаниями нефти у добывающих предприятий ЮКОСа являлась хищением, а последующая продажа нефти потребителям – реализацией и легализацией похищенного. Все эти преступные деяния, по мнению прокуратуры, осуществлялись Переверзиным, Малаховским и Вальдесом-Гарсией в составе организованной преступной группы.

В.

"