Posted 18 июля 2011,, 07:22

Published 18 июля 2011,, 07:22

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Путин в недоумении от свистопляски с «Квадригой» и немецкого бардака

Путин в недоумении от свистопляски с «Квадригой» и немецкого бардака

18 июля 2011, 07:22
Путин в недоумении от свистопляски с «Квадригой» и немецкого бардака

Решение попечительского совета немецкой премии «Квадрига» не награждать премьер-министра России Владимира Путина в номинации «Повестка партнерства» не является поводом для огорчения. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В то же время сам премьер-министр находится в некотором недоумении в связи с возникшей ситуацией, сообщил Песков в интервью газете «Коммерсантъ».

«В целом можно сказать, что этой странной свистопляской эта организация только навредила себе и своей репутации, вряд ли ее теперь можно воспринимать всерьез», — отметил пресс-секретарь. Он также заметил, что решение совета «скорее, связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии». Песков уверенно добавил, что отказ вручать премию премьер-министру не повлияет на двусторонние отношения между Россией и Германией.

Отметим, что 18 июля президент РФ Дмитрий Медведев отправляется с официальным визитом в Германию.

Напомним, изначально премия «Квадрига» вручается людям и организациям, признанным «образцами для подражания для Германии и из Германии». Десятого июля было объявлено, что в этом году премию за обеспечение стабильности германо-российских отношений вручат Путину.

Данное решение вызвало бурю негодования в европейской прессе и раскол в немецком парламенте. В частности, один из прежних лауреатов Олафур Элиассон вернул награду обратно. Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг заявил, что Путин в должности президента РФ занимался «разрушением демократии», «ограничением свобод» и «отдал Россию на откуп коррупции». Как сообщает «Новый регион», для многочисленных политиков, общественных деятелей и простых немцев сочетание Путина и «Квадриги» показалось возмутительным и абсурдным. Так, политик Эрика Штайнбах из партии ХДС заявила, что достоинство премии может быть спасено лишь в том случае, если решение о награждении российского премьера будет отменено. По ее словам, во время президентства Путина происходили систематические нарушения прав человека, нарушаются они и сейчас.

«Если бы кто-то захотел усилить циничную уверенность русских в том, что Европа — это беспринципная пожилая дама, то в Берлине не смогли бы придумать ничего более подходящего для этого, чем присудить Владимиру Путину премию “Квадрига”, которой удостаивают за укрепление европейских ценностей, таких как просвещение, активность и общественное благо», — отреагировала на решение жюри немецкая пресса. «Многие в России давно убеждены, что Европе и особенно Германии в первую очередь важны российское сырье, ее рынок сбыта и некоторые из лучших ученых. Присуждение премии в день национального немецкого праздника посылает стране-партнеру знак, отдающий запахом газа. Какой контраст по сравнению с защитой демократии и прав человека предыдущих получателей “Квадриги”, Михаила Горбачева и Вацлава Гавела», — так критикует корыстолюбие оргкомитета премии газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как пишут «Новые Известия», покинувший совет премии сопредседатель немецкой партии «Зеленые» Джем Оздемир заявил, что принципиально не согласен с присуждением награды Путину, подчеркнув, что не видит премьер-министра РФ в одном ряду с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и бывшим главой Чехии Вацлавом Гавелом, ставшими в свое время лауреатами «Квадриги». «В моем понимании, премия должна присуждаться людям, которые внесли особый вклад в поддержание и развитие демократии. Путин не из их числа», — считает Оздемир. Коллеги по партии его поддержали. Еще одна представительница «Зеленых» Клаудиа Рот назвала выбор кандидатуры Путина «пощечиной правозащитникам». Мало того, на сторону «бунтарей» встал и председатель комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц. По его словам, «Путин способствовал лишь экономическому росту России, а правовое государство и соблюдение прав человека при нем не получили никакого развития». Такой точки зрения придерживаются многие германские правозащитники, резко активизировавшиеся после демарша Оздемира.

Между тем первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что лишение премьер-министра Владимира Путина немецкой премии «Квадрига» не отразится на отношениях между двумя странами. «Я думаю, что это никак не отразится на работе форума “Петербургский диалог” и, тем более, на наших межгосударственных отношениях», — цитирует Зубкова INTERFAX.RU. На пресс-конференции по случаю открытия форума вице-премьер подчеркнул, что считает справедливым присуждение премии Путину.

«Учитывая, что номинация была за сотрудничество между двумя странами, то кто за последние 10 лет сделал для этого больше, чем Владимир Путин?» — сказал Зубков.

В свою очередь пресс-секретарь бывшего главы СССР Михаила Горбачева, получившего премию в 2009 году, Владимир Поляков сообщил «Новым Известиям», что узнал о возникшей ситуации из газет. «Мы не будем давать оценку действиям оргкомитета этой премии или действиям тех, кто его покинул, — заявил Поляков “НИ”. — Что касается отношения Михаила Сергеевича к личности Владимира Путина, то он уже не раз выражал его в интервью».

Напомним, попечительский совет премии «Квадрига» 16 июля объявил о том, что в этом году награда вручаться не будет. «Попечительский совет премии отказался от награждения всех четырех лауреатов 2011 года», — говорится в заявлении. Также в нем говорится, что организаторы премии приносят свои извинения номинантам, а также всем, «кого коснулась эта ситуация».

«Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, оргкомитет просит понимания в том, что — не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов, — он с большим сожалением вынужден отказаться от вручения премий в День немецкого единства в 2011 году», — говорится в сообщении.

Как сообщает Deutsche Welle, учредители «Квадриги» также «сожалеют, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а награждение палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патриции Эспинозы и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду».

Владимир Путин — не первый крупный политик, которого внезапно лишили премии, история знает целый ряд случаев, когда по разным причинам политических деятелей лишали наград или званий. Так было, например, с британским премьером Маргарет Тэтчер, которую лишили обязательной степени почетного доктора Оксфордского университета из-за того, что ее правительство сократило расходы на образование.

Владимир Путин должен был получить премию в номинации «Повестка партнерства». Лауреатами в других категориях этого года стали палестинский премьер Салам Файяд, глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса и учительница из Германии турецкого происхождения Бетюль Дурмаз. Теперь они тоже ничего не получат.

«Квадрига» — ежегодная премия, вручаемая немецкой некоммерческой организацией Netzwerk Quadriga gGmbH, находящейся в Берлине. Учредителем премии является клуб Werkstatt Deutschland («Мастерская “Германия”»), основанный в 1993 году. Премия вручается людям или группам за стремление к инновациям, общественному благу и обновлению путем действий в сфере политики, экономики и культуры. По традиции ее вручают в столице страны в День германского единства — 3 октября. Каждый из награжденных получает позолоченную копию четверки коней. Кроме того, лауреаты делят между собой денежную премию в размере 100 тысяч евро. Церемония награждения в разные годы проходила на разных площадках: в 2003 и 2004 годах в берлинском Концертхаусе, с 2005 по 2008 год — в Комише Опер, в 2009 году — в Министерстве иностранных дел Германии. Премию получали такие известные политики как Виктор Ющенко, Михаил Горбачев, Вацлав Гавел, Бернар Кушнер и другие.

У.

"