Posted 18 июня 2020,, 09:39

Published 18 июня 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Верховный суд отклонил иск о голосовании по поправкам в Конституцию

Верховный суд отклонил иск о голосовании по поправкам в Конституцию

18 июня 2020, 09:39
Фото: memo.ru
Верховный суд России отклонил административный иск от имени Геннадия Рудяка, оспаривающий указ президента страны Владимира Путина о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Подобные иски подавались и от имени других лиц.

В частности, минувшим днем о подаче еще одного подобного иска написал в своем Facebook депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Помимо него самого истцами стали его коллега Олег Шереметьев, политолог Валерий Соловей и юрист Сергей Бочаров, - сообщает РБК. В начале июня иск в суд на указ главы государства подал Виктор Мещеринов, но 10 июня суд отказал в принятии этого иска.

В марте 2020 года иск в Верховный суд направлял член московской участковой избирательной комиссии № 2566 Александр Артемьев. Он утверждал, что избиркомы занимаются организацией и проведением только выборов и референдумов, а следовательно, возлагать на них обязательство проводить общероссийское голосование незаконно. В этом иске суд также отказал.

Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам к Конституции 1 июня, основным днем голосования назначено 1 июля, этот день объявлен выходным. Однако россияне также смогут проголосовать и в течение шести дней до этой даты на участках, организованных на открытом воздухе. Изначально голосование планировалось провести и вовсе 22 апреля, но его отложили из-за пандемии коронавируса COVID-19, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В Москве и Нижегородской области жители могут проголосовать в электронном формате, пробные опросы в этих регионах назначены на 18-19 июня. Роспотребнадзор разработал ряд мер, которые должны защитить от инфекции голосующих. В частности, на предстоящем голосовании можно будет не передавать паспорт в руки членам избиркомов, а просто показать документ. Эксперты также предупреждали о появлении мошеннических сайтов для голосования по поправкам.

"