Posted 18 июня 2020,, 15:46

Published 18 июня 2020,, 15:46

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

"Крымские" санкции ЕС против России продлили еще на год

"Крымские" санкции ЕС против России продлили еще на год

18 июня 2020, 15:46
Фото: lb.ua
В заявлении Совета Европейского Союза (ЕС) говорится о продлении санкций, введенных против России в связи с присоединением Крыма в 2014 году. Они будут действовать до 23 июня 2021 года.
Сюжет
Санкции

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал продление антироссийских санкций еще 10 июня. Как напоминает газета "КоммерсантЪ", санкции включают в себя запрет на импорт продукции в страны ЕС из Крыма и Севастополя, инвестиции в эти регионы, оказание туристических услуг. В частности, европейские круизные суда не могут заходить в крымские порты. Но в целом "крымский" пакет санкций считается более мягким по сравнению с принятыми позже пакетами санкций из-за событий на юго-востоке Украины и гибели малайзийского Boeing в небе над Донбассом в июле 2014 года.

"Они продлеваются раз в полгода, - прокомментировал решение ЕС о санкциях агентству ТАСС директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Николай Кобринец. - Ничего нового в этом нет. Перспективы отмены санкций более чем туманны. Рассчитывать, что санкции отменят в ближайшее время, наверное, не приходится". Дипломат добавил, что пока ЕС "не дозрел" до изменения своей позиции в отношении России.

К продлению западных санкций в отношении крымского региона необходимо относиться философски, - заявил в интервью агентству РИА"Новости" глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. "Бывают ситуации, когда человек наговорит глупостей и потом никак не может остановиться. Аналогичное происходит и с санкциями. Неужели не понятно, что эти санкции приносят больше вреда, чем пользы, самим европейским странам. Уже понятно, что санкции не приносят столь желаемого западными странами ущерба России, но они все не могут остановиться".

"