Posted 18 июня 2018,, 18:40

Published 18 июня 2018,, 18:40

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Трамп решил создать военно-космические силы США

Трамп решил создать военно-космические силы США

18 июня 2018, 18:40
Фото: Sgt. Alicia Brand / wikimedia.org
Президент США Дональд Трамп провел совещание с руководителями Национального космического совета, на котором поручил "немедленно" разработать проект создания военно-космических сил.

Трамп отметил, что судьба Соединенных Штатов зависит не только от происходящего на Земле, но и в Космосе: "Это вопрос не только национального самосознания, но и национальной безопасности". Президент США отметил, что космические войска станут шестой ветвью американских вооруженных сил (остальные пять - это военно-воздушные силы(ВВС), военно-морские силы (ВМС), сухопутные войска, морская пехота и береговая охрана).

Впервые о необходимости создать такой род войск Трамп сказал 13 марта, назвав Космос таким же "полем для битвы", как и суша, воздух или мировой океан и другие водные пространства. Но тогда многие расценили сказанное как очередную шутку, на которые так богат Дональд Трамп.

Впрочем - инициатива создания военно-космических сил исходит не только от Трампа. "Еще раньше, в июне 2017 года, группа конгрессменов предложила разделить ВВС на два отдельных вида: собственно авиацию и так называемый космический корпус", - отмечает newsru.com.

Новый вид вооруженных сил не вошел в окончательную версию закона об ассигнованиях на нужды обороны, принятую в ноябре, но в тексте появилось несколько директив, которые могли ускорить реализацию планов по созданию космического корпуса в будущем, сообщал "Голос Америки". Но руководство американских ВВС и министр обороны Джеймс Мэттис тогда не высказывали особого восторга по поводу нового рода войск.

"