Posted 18 июня 2018,, 08:35

Published 18 июня 2018,, 08:35

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Порошенко предложил создать в ЕС группу для остановки "Северного потока-2"

Порошенко предложил создать в ЕС группу для остановки "Северного потока-2"

18 июня 2018, 08:35
Украинский президент Петр Порошенко заявил, власти Украины начали переговоры с партнерами из Евросоюза, целью которых является создание единой группы для остановки строительства газопровода «Северный поток-2», по которому «Газпром» планирует ежегодно поставлять в Европу в обход Украины по 55 млрд куб. м газа.

​«Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2». Но хочу отдельно подчеркнуть: для нас это очень важное дело. И я надеюсь, что строительство удастся остановить», — написал Порошенко в Medium.

По его словам, «Северный поток-2» - «абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины». Он заявил, что новый газопровод нужен России для того, чтобы лишить Киев денег на финансирование армии.

Дополнительной угрозой Порошенко назвал то, что появление нового газопровода даст российским властям возможность действовать более агрессивно.

«Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Потому что если в результате агрессии будет остановлена ​​газотранспортная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма лишь в прошлом году равнялась $30 млрд. И Россия без этих 30 млрд не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать», — заявил Порошенко.

Он добавил, что США «также решительно настроены», а против их санкций «никто не пойдет». Кто войдет в эту группу, и какие инструменты для противодействия строительству «Северного потока-2», лидер Украины не уточнил.

"