Posted 18 июня 2018,, 11:33

Published 18 июня 2018,, 11:33

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Эксперт рассказал о мечте американских консерваторов отобрать РФ у Китая

Эксперт рассказал о мечте американских консерваторов отобрать РФ у Китая

18 июня 2018, 11:33
Появилась информация, что посол США в России Джон Хантсман якобы лоббирует среди политического истеблишмента США улучшение двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, вследствие чего, он также готовит визит американских сенаторов в Россию.

Речь здесь идет исключительно о сенаторах-республиканцах, которые традиционно гораздо более жестко относятся к нашей стране, чем их коллеги от Демократов. Вследствие этого, возникает вопрос, а имеет ли смысл подобная коммуникация, учитывая большое количество так называемых ястребов среди представителей Республиканской партии США и их крайне агрессивное отношение к России.

«На самом деле, американские консерваторы бывают разные – например, есть такие, которые стоят на примате изоляционизма США и не хотят значительного вмешательства Вашингтона в дела глобальной политики.

Есть неоконсерваторы, которые представляют собой наиболее агрессивных представителей политического истеблишмента США, и сейчас они интегрируются в администрацию действующего президента США Дональда Трампа. Одиозным примером здесь является Джон Болтон, причем такие люди контролировали американскую администрацию на протяжении долгих лет.

Среди американцев никто не может сравниться с неоконсерваторами по критике России, поскольку это самые яростные русофобы, которых можно только придумать. Конечно, для них диалог и консенсус между Москвой и Вашингтоном является показателем слабости и пораженчества американской внешнеполитической линии», - говорит ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе в ФБА «Экономика сегодня».

По его словам, нужно обратить внимание на то, что Хантсман является человеком, который занимал пост посла США в Китае и который действительно знает всю специфику современной глобальной политики.

«Это очень важно, ведь именно возможность альянса Москвы и Пекина является главным страхом внешней политики США», - говорит Блохин.

«Соответственно, Хантсман здесь прикладывает усилия, чтобы предотвратить любой возможный альянс между Россией и Китаем, поскольку в Вашингтоне действительно опасаются данной угрозы и считают ее вполне реальной», - резюмирует Блохин.

«Заявление Трампа и озвученное им желание наладить диалог с Россией вызвано тем, что в США выросла озабоченность тем, что Москва крепит свою внешнеполитическую связь с Пекином. В силу этого, Хантсман и сделал данные предложения по поездке американских сенаторов, которые должны подтвердить всю эту решимость президента США», - заключает Блохин.

Так что, в рамках отношений России и США продолжается очень тонкая игра, где Москве нужно будет сделать правильные ставки, ведь Трамп может говорить, что угодно, но внешняя политика Вашингтона не зависит всецело от него.

Полная версия - здесь.

"