Posted 18 июня 2018,, 17:01

Published 18 июня 2018,, 17:01

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Арестованный глава Серпуховского района продолжает обличать губернатора

Арестованный глава Серпуховского района продолжает обличать губернатора

18 июня 2018, 17:01
Фото: crimerussia.com
Глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, арестованный по уголовному делу о превышении полномочий, рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о своих конфликтах с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым.

Александра Шестуна, содержащегося в московском СИЗО №5, навестила члену ОНК Когершын Сагиева. Он также попросил её донести детали своего задержания до главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова и уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

"По словам чиновника, Воробьёв отказался выдать лицензию на добычу песка и гравия на неиспользуемых землях, которые тем не менее стояли на учёте, - сообщает msk.newsru.com. - "При Громове [бывшем губернаторе Подмосковья] было так: что-то нужно? Спонсируйте волейбольную команду. А Воробьёв отправил ко мне решалу, который сказал: давайте взятку. А оформим как консалтинговые услуги. Цена "консалтинговых услуг" - один доллар за куб, выходило около одного миллиарда рублей. Ну, это нереальная сумма за песок и гравий", - рассказал Шестун. Когда он обратился с этим вопросом к Воробьеву, губернатор, по его словам, "начал орать" на него матом.

Второй конфликт с главой региона возник по поводу строительства легкого метро. "Я Воробьеву говорил, это нереальный проект, мы его не сможем реализовать. Просто потока не будет, не окупятся вложения", - рассказал Шестун. Год назад губернатор Подмосковья сообщил о приостановке разработки проекта, "чтобы не допустить ошибки". Он объяснил, что без интеграции с Москвой проект уязвим, а инвесторы не торопятся финансировать легкое метро.

Шестун также рассказал о "предательстве" со стороны начальника управления "К" ФСБ Ивана Ткачёва, с которым у главы Серпуховского района, по его словам, была дружба. "Сначала появилось дело, будто я дом нелегально построил... А потом он [Ткачев] предложил мне встречу с Андреем Яриным [начальником Управления президента России по внутренней политике], чтобы якобы защитить. Там они меня заставляли отказаться от участия в выборах", - рассказал арестованный чиновник".

Также причиной конфликта с Ткачевым, по словам Шестуна, стало давление в вопросе о митинге против свалок. Начальник управления "К", якобы, настаивал его не согласовывать, но Шестун дал добро. После этого в Серпухов "приехали 100 сотрудников ФСБ, начали проверять всех. Они арестовали трех шестидесятилетних женщин по трем уголовным делам. Одну за то, что неправильно оформила участок, вторую якобы за то, что истратила 500 тысяч рублей, третью - за выписки из похозяйственной книги".

После этого глава Серпуховского района "на всякий случай" и записал ролик об угрозах и шантаже в свой адрес, но все равно при этом по его словам "не ожидал реального ареста". Обыски у Шестуна прошли в тот день, когда он собирался вновь зарегистрироваться кандидатом на пост главы Серпуховского района на предстоящих выборах. При этом при аресте, по его словам, в его дом силовики влезли через окна, испугав пятерых детей, а самого главу района "грубо помяли".

"