Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Игра в открытую

17 июня 2015, 21:00
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что в преддверии единого дня голосования в нескольких регионах начали применяться грязные предвыборные технологии. Например, в Калужской области возникло движение «За правду и справедливость». Партийный лидер убежден, что «это спойлерство в чистом виде»,

Лидер эсеров уверен, что «появление партий и движений-двойников извращает весь политический процесс». «Спойлеры – это побочные продукты так называемой партийной реформы. И одна из самых грязных технологий, применяемых в период выборов», – считает он.

Сергей Миронов напомнил о законодательных инициативах партии, направленных на исключение спойлеров из политического процесса. Соответствующий законопроект, сообщил он, «Справедливая Россия» вносила еще в феврале, однако он не был принят. Причина, по его мнению, в том, что эти партии «играют на руку «партии власти», поскольку оттягивают голоса у оппозиционеров, представляющих интересы значительного числа граждан».

Политологи и политтехнологи из разных регионов РФ неоднократно сообщали о причинах появления партий-спойлеров в период предвыборных кампаний, а также об их истории. В 1990-е годы, уверяют они, таких партий не существовало, поскольку законодательством были разрешены блоки, и в роли спойлеров выступали они или кандидаты-однофамильцы. Впоследствии партии-спойлеры стали использоваться региональными администрациями для оттягивания голосов у конкурентов партии власти. Если в каком-либо субъекте страны идет на выборы «Гражданская платформа», приводят примеры эксперты, там выставляют двойников со словом «гражданская» в названии.

Кроме того, по их информации, партии-спойлеры выполняют еще одну функцию – размещают компромат: агитируют не за себя, а против определенного кандидата либо партии.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что партии-двойники страшны только тем партиям, которые меняют в зависимости от ситуации свою позицию. «У «Справедливой России» в настоящее время взгляды неопределенные, поэтому поводы для беспокойства у нее присутствуют, – заявил эксперт «НИ». – А вот у КПРФ таких поводов значительно меньше: ее воззрения практически не меняются, лидеры узнаваемы. И партии Навального двойники не страшны: позиция остается неизменной. Также хотел бы отметить, что создание партий с названиями, схожими с наименованиями других партий, не противоречит закону».

Защититься от спойлеров, продолжил г-н Абзалов, несложно: четко заявить позицию, которая будет выгодно отличаться от позиций других партий, определить уважаемых в обществе лидеров, которые не станут менять свои мнения. «Скопировать названия партий можно, но лица – невозможно. Если эти лица завоюют доверие граждан, то никакие двойники дорогу партии не перейдут», – заключил эксперт.

С изложенным Абзаловым солидарен исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев. «Справедливороссы, вероятно, почувствовали, что теряют доверие населения из-за переменчивости воззрений, – сказал «НИ» правозащитник. – Не исключаю, что именно по этой причине Сергей Миронов возмутился появлением двойника. Ведь понятие «справедливость» не приватизировано, чему, казалось бы, возмущаться? Оставайтесь всегда при своем мнении – и народ от вас не уйдет».

"