Posted 17 июня 2013,, 20:00

Published 17 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский

17 июня 2013, 20:00
В Турции не утихают волнения. Тысячи человек требуют ухода от власти премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Тот в свою очередь сдаваться не намерен. О том, к чему приведет жаркое «турецкое лето», «НИ» побеседовали с президентом Института Ближнего Востока Евгением САТАНОВСКИМ.

– Чем могут закончиться волнения? Эрдоган пойдет на какие-то уступки протестующим?

– Эрдоган ни на какие уступки не пойдет по определению. Это его основной слоган: никому не удастся меня сломить. Эрдоганы на уступки не идут – и точка. Другой вопрос, окажется ли все происходящее некоторым сигналом для правящей Партии справедливости и развития, которая отнюдь не ассоциируется с одним Эрдоганом? Это вполне возможно. Да, он ее лидер, но почему тяжелый характер лидера должен ставить под вопрос нахождение партии у власти? Пока ведь ее, что называется, не трогают. Все ее серьезные политические соперники, за исключением Народно-республиканской партии (НРП), не поддержали выступления. А лидеры НРП, бывшей правящей партии, основного конкурента Партии справедливости и развития, поддержали протесты в личном качестве, что говорит о многом.

– Так каким может быть этот «некоторый сигнал» для Партии справедливости и развития?

– Внутри партии будет перераспределение сил. Не исключено, что это очень сильно затормозит продвижение к Конституции, которую Эрдогану надо к следующим президентским выборам в 2014 году переделать под себя, чтобы Турция стала президентской республикой, а он сам – президентом. Не исключено, что нынешние волнения резко увеличат шансы на будущих президентских выборах его нынешних соратников, которые завтра могут стать его соперниками, например нынешнего вице-премьера Бюллента Арынча. Не случайно же именно он обратился к протестующим с примирительными словами.

– Какой тактики сейчас будет придерживаться Эрдоган?

– Эрдоган сейчас стремится зачистить площадь Таксим, чтобы туда никто не возвращался. Что тоже глупо, потому что он своими руками расплескал протест по всей Турции. Очень тревожный сигнал для Эрдогана – резко отрицательная реакция на действия полиции Европейского сообщества и американцев. И его наплевательский ответ на них тоже не добавляет ему очков. Так что последствия волнений будут, но они не будут в форме прямых уступок властей протестующим.

– Не считаете ли вы, что реакция ЕС и США на события в Турции могла бы быть более жесткой и радикальной?

– Конечно, она могла бы быть более радикальной. Но, простите, Турция – союзник европейцев и США по НАТО. От Турции напрямую зависит, что будет происходить на восточном фланге НАТО, и в значительной мере зависит то, что будет происходить в Иране, не говоря уже о Сирии. Вежливость в отношении того, кто вам нужен, значительно более важна, чем нахрапистость. В Америке и Европе это понимают, там профессионалы работают.

– А как вам кажется, можно ли проводить параллели между происходящим в Турции и Иране? Все-таки турки выступают против клерикализации страны, и в Иране, как сейчас все говорят, народ проголосовал за реформатора Хасана Роухани.

– Ну, Эрдоган действительно пытался мягко, четко и изящно исламизировать Турцию. А что касается Роухани, то я не очень понимаю, почему его называют реформатором. Он классический представитель либерального, или даже, скорее, либерально-прагматического крыла религиозного истеблишмента. Это Ахмадинежад был реформатором. Это он пытался перераспределить власть из рук аятолл к генералитету и Корпусу стражей исламской революции, который был укреплен еще и генералитетом ополчения Баасидж. Те, кто хотел светский Иран в лице Ахмадинежада, получили картинку, что такое светский Иран. А Роухани – бывший командующий ВВС, он занимал высшие командные посты во времена войны с Ираком, у него теплейшие, нормальные отношения с аятоллой Хаменеи, за него дружно проголосовал весь Кум (город, где проживают большинство аятолл и где сильны позиции консервативного духовенства. – «НИ»). А то, что у него симпатичное доброжелательное лицо и он будет общаться с Западом вежливо, с улыбкой и оптимизмом и не произнося пугающих вещей в стиле Ахмадинежада… Ну, считайте это оттепелью. Только вот Карибский кризис, если помните, был не при Сталине, а при Хрущеве, во времена оттепели. Так что параллелей с Турцией не вижу…

"